Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

"Русская йога" - - Мнение читателей

Культура >> Йога >> "Русская йога"
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Мнения читателей


From: Const
Уважаемый Максим,

     Я изучаю и практикую буддизм уже почти 10 лет. Поэтому хотел бы сказать пару слов о буддийской составляющей Вашей библиотеки. Во-первых, было бы разумно автора "Йоги сновидений" представить как Намхая Норбу, поскольку именно эти имена обычно выбираются из длинной формы "Чогьял Намхай Норбу Римпоче". Во-вторых, Виктор Востоков (так же как и, на будущее :-)) Лобсанг Рампа, СЈко Асахара, Синнет и Блаватская с последователями) НЕ являются авторами буддийских текстов и НЕ являются буддистами. Поэтому -- судите сами, уместно ли пребывание самопального текста от шарлатана рядом с текстами уважаемых мастеров.


     Извините, это опять я по Вашу душу :-))

     Дело в том, что я пропустил кое-что в своем наезде на Востокова & Co. Несчастье не в том, что они не буддисты -- тут уж каждому свое. Несчастье в том, что они пишут о буддизме то, чего нет и не было, а это уже прискорбно.

     Тот же Востоков.... это ужасно :-((

     Ну, путает он всякие "загадочные и таинственные" вещи... ну, не понимает, что те традиции боевых искусств, которые он приписывает Тибету, следует искать в других местах... ну, не читал он первоисточников по тибетской медицине, а то, что выдает за тибетскую -- похоже, нахватал в популярных брошурках по китайской и японской, это видно по терминологии... как прикажете его звать после этого? :-)) Или Лобсанг Рампа, который выдавал себя за тибетца, ламу, будучи водопроводчиком из Манчестера :-)) Тоже про чудеса писал... Третий глаз ему, видите ли, открыли -- дырку во лбу просверлили.... Елена Петровна Блаватская так и не узнала до самой смерти, что буддизм и индуизм -- не одна вещь, а две :-)) Так и ловила всю жизнь письма с потолка от махатм, а в буддизме, в отличии от индуизма, ни махатмы, ни письма с потолка не водятся :-)) Синнет написал "Эзотерический буддизм"... горе горькое... лучше бы он этого не делал, или хотя бы назвал типа "Как мне представляется окружающая реальность" :-))

     Поймите меня правильно, я и сам начинал с Блаватской и Рерихов, но только, в отличии от их последователей, стал читать первоисточники -- и крупно разочаровался, т. к. стало очевидно -- все эти теософы первоисточники не читают, больше руководствуются собственными идеями о том, как "это все" должно быть :-(( Так что сам теософов не читаю и других отговариваю :-)) Не обижайтесь, если что не так... просто для меня важно, чтобы автор не врал хотя бы в тех моментах, которые я могу проверить... слава Аллаху, нынче возможности есть, учителя приезжают, книги издаются...

     Асахара - слов нет, какая лапушка :-)) Что бы он не говорил, но устраивать газовые атаки в метро из всех, называющих себя буддистами, пришло в голову ему одному :-((

     Для академизма сошлюсь на источник, где меня можно проверить :-))

     http://server.emts.ru/~assoc/bud/berzin/index.html

     Это Алекс Берзин "Общий обзор буддийских практик". Автор - личный переводчик Далай-ламы, практикующий буддист, много лет учился, а на лекциях, естественно, к нему пристают с вопросами... весьма любопытно:-))

     А вот здесь Вы можете найти еще кучу буддийских текстов:
http://cl18.cland.ru/library.html http://server.emts.ru/~assoc/bud/index.html http://www.skyman.ru/~lotos/literat.htm http://server.emts.ru/~assoc/bud/
Лично я бы разделил на Буддизм, Индуизм и Оккультизм, а уж Йога(как и Тантра) явно не бывает сама по себе, а относится либо к Буддизму, либо к Индуизму, либо к Невежеству
From: Valentin Yu.Irkhin
Уважаемый Максим,

     Просмотрел сейчас внимательно раздел "Йога" (раньше он меня немного отпугивал). Большинство текстов там вполне серьезные - может быть, убрать его из под шапки "Эзотерика" (это слово сейчас звучит весьма двусмысленно) и сделать отдельную секцию, напр., "Восточная философия и религия. Йога", параллельную секции "Эзотерика, теософия, нетрадиционная йога..."? (Извините, если вмешиваюсь не в свое дело, не зная технических обстоятельств, но мне кажется, что такая небольшая "реформа" повысила бы авторитет библиотеки).

     Насчет Шанкары - согласен, ему место в йоге (хотя и в широком смысле). Немного смущает объединение индийской йоги (до сих пор в этом разделе только индуистские тексты) и буддизма. Поскольку индуизм и буддизм - совершенно разные вещи, удобно было бы их разделить в отдельные подсекции. Можно сделать (параллельно подсекции "Индийская философия и йога") одну буддийскую подсекцию "Буддизм" либо две: "Буддийская философия" и "Тибетская йога" (во втором случае в "Буддийскую философию" пойдут Нагарджуна и Rupa, а в "Тибетскую йогу", вместе с Ринпоче - Махамудра). А вот Виктора Востокова есть соблазн убрать в другую подсекцию (напр., "Нетрадиционная медицина", "Русская йога") - буддийские ламы его за своего не признают, это отдельная школа. "Маски, которые мы выбираем" можно перенести в "Психософию" либо куда-нибудь в психологию. Наоборот, "Тибетскую книгу великого освобождения" стоит перевести из "Теософии" в "Тибетскую йогу" - это вполне ортодоксальный текст

     Еще раз - все это только пожелания, выбор остается за Вами.
С уважением Валентин Ирхин
From: satg@alpha.mhi.iuf.net


     Яркий представитель русской йоги - Порфирий Иванов - система "Деточка". Там изложены принципы похожие на "Десять заповедей", только более длинные и путанные.

     Самородок, который проишел к высшим реализациям (избавление от ощущения холода и жары, чувства голода, болезни, восприятия мира как единого целого, состояния сознания, которое формирует твое бытие, судьбу... ). Всего этого он добился самостоятельно, без спецальной подготовки, без изучения различных йогических систем, без учителей.


     Йога - мощная психическая дисциплина, которая выявляет скрытые возможности человека. Или Йога - соединение высшего сознания с нашим истинным "я" (душой). Выбирай что нравиться.


     Существует много различных систем йог, но они опираются на философию Вендант - индийской библии.


     Современному и образованому человеку эту философию легко понять.


     Существует единое и универсальное сознание - Брахман, которое может создавать материю с помощью энергии - Шатки. Можно сравнить с "энергией ваукума", когда ваукум генерирует элементарные частицы.


     "Он будучи единым, избрал множественность. Он будучи бесконечным разместил себя во многих центрах, оставаясь в них все столь же бесконечным. Вот Удивительная и блаженная загадка Бога, отвергаемая логикой и разумом, но постигаемая душой - всезнающей, всевидящей душой человека". Упанишады - 5-4 в.д.э


     Бесконечное и кончное, бесконечно большое и бесконечно малое - интегральные и диффернциальные уравнения, знания космологии и физики элементарных частиц дают представление обо всем этом. Трудно было древним без формального языка математики описывать космические процессы, да еще в поэтических строках, еще трудней было это понять.


     Материя и энергия взаимозаменяемы, сравни E=mc^2. Энергия это сгущенная материя. Тут Древними вводится фундаментальная установка: Энергия - это сознание. Все есть Сознание - информация.

     Мы знаем что мы находимся в океане электромагнитных излучений. Работают сотни тысяч радиостанций, телестанций, то есть электромагнитные колебания несут информацию, которую можно получить и дешифровать с помощью радио и теле-приемников.

     Древние исследователи - Риши, утверждали, что в человеке заложена принципиальная возможность получать и расшифровывать информацию вселенского разума - Брахмана. Как с помощью промодулированного лазерного излучения создаются голограммы, так с помощь универсальной космической энергии Шатки, промодулированной сознанием Брахмана создаются миры.

     Если человек начнет практиковать определенные методы по контролю сознания, эмоций, ощущений - то наступит момент, когда он сможет воспринимать эту универсальную энергию, несущую информацию. При этом на уровне интеллекта появяться знания обо всем на свете, только умей перестраиваться по диапазонам зниний, на уровне эмоций - покой, радостный энтузиазм, все становиться близким и родным, на физическом уровне - отсутствие болезней, чуства голода, холода, возможность преодолевать силу гравитации.


     "При достижении Божественного сознания человека охватывает чувство нескончаемой силы. Он живет не только в бесконечности, но и в вечности. Страх телесной смерти покидает его. Сознание единого присутствует во всем. Все является воплощением Брахмана". Шри Ауробиндо.


     По мере роста знаний и мастерства Человек может не только принимать информацию, но передовать собственную, управлять событиями, людьми. Ни больше и не меньше. Одно из сильных сторон в Йоге - "Ты можешь не верить ни одному слову. Проверь". Мало того, пока не достигнешь всего сам, ты не можешь стать йгом.

     "Человек переходное существо. У него недочеловеческое прошлое и сверхчеловеческое Будущее". Шри Ауробиндо.


     Вот короко и произвольно о йоге. Прочти "Путешествие Сознания или Шри Ауробиндо" Саптрема, в твоей библиотеке эта книга есть. Написано доступно и ясно, не пожалеешь.


     Теософия далека от всего этого. Это скорее свод этических правил, типа морального кодекса строителя коммунизма, смесь будизма и христианства. Это вызывает негодование как будистов, так и христиан. Основана на утверждении о существовании учителей человечества, иерархии миров, подчиненных друг другу и пр. Все это отчасти верно, но очень запутано, истинные прозрения перемежаются с собственными фантазиями и произвольной интерпритацией событий и фактов. Доктрины нельзя проверить, можно только слепо верить.

    

... ... ...
Продолжение "Мнение читателей" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Мнение читателей
показать все


Анекдот 
- Вовочка, а что ты делал во время войны?

- Патроны подносил !

- И что тебе говорили ?

- Гуд, Вольдемар, гуд.
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100