Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Рассказы - - Длинный и шершавый

Проза и поэзия >> Проза 90-х годов >> Шленский, Александр >> Рассказы
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Александр Шленский. Длинный и шершавый

---------------------------------------------------------------

© Copyright Александр Шленский

WWW: http://zhurnal.lib.ru/s/shlenskij_a_s/

---------------------------------------------------------------



     Глаза твои как небо голубое,

     Пизда твоя как шляпа без полей.
В.Волчков


     Я хотел бы рассказать вам об одном весьма интимном предмете, наиболее заметными свойствами которого являются его необычайная длина и чрезвычайно шероховатая поверхность. Говоря более кратко - этот предмет длинный и шершавый. Таких предметов не сыщешь на каждом углу, их не дарят в подарок, да и купить в магазине его не возможно - их там не продают. А если бы даже и продавали, я бы все равно никогда его там не нашел, поскольку совершенно непонятно, в каком магазине и в каком отделе его искать - то ли в магазине хозтоваров, то ли в канцпринадлежностях, а может быть, вообще в секс шопе - ума не приложу, где его можно было бы купить, но фокус состоит в том, что и купить-то его нельзя, хоть тут тресни.


     Впрочем, тот самый длинный и шершавый предмет, о коем я говорю, я даже и не думал покупать. Но не подумайте, что мне его подарили. Ну рассудите здраво - кому это придел в голову подарить в подарок неимоверно длинную и вдобавок невероятно шершавую штуковину? Она не складывается как складной метр, и в чехол ее не засунешь. То есть, ее и поставить негде, и вдобавок еще и руки оцарапаешь, и не только руки, а и вообще все, что только можно поцарапать - вот оно в конечном итоге и окажется насмерть оцарапанным. Или ободранным, что ничуть не лучше.


     Кстати, в чем состоит различие между ободранным и оцарапанным? А вообще, есть ли такое различие? Наверное, нет, потому что драть и царапать - это примерно одно и то же. А может, все-таки есть? Вообще-то есть, потому что царапать - это по поверхности, а драть - это глубже. А что, если царапать глубоко, а драть по поверхности? Выходит, все-таки, нет различия? Выходит, что нет. А вообще-то все-таки есть! Потому что поцарапать - это в отдельных местах, даже если расцарапать. А вот ободрать - это тотально, всюду. Вот она где, разница-то! Тотально оцарапать - ну никак нельзя, зато тотально ободрать - можно за милую душонку! Покажите только кого драть, и мы тут же возьмем длинный и шершавый, подойтем поближе, состроим зверское лицо и обдерем так, что вся шкура будет клочьями висеть.


     Итак, о шершавости предмета мы уже имеем некоторое представление. Поговорим теперь о его длине. Обычно говорят: "он был длиной с дерево", или "он был длиной с мачту", или даже "с коломенскую версту". А вот "он был длиной с километр" почему-то не говорят. Говорят "длиной В километр". Спрашивается, а какая разница? В или С? Знаю! Знаю какая разница! С - это примерно, приблизительно, а В - это точно. Вот поэтому, когда говорят С, то в качестве меры длины разумеют вещи, длина которых точно не известна, а вот когда говорят В - тогда обязательно для сравнения берется вещь, длина которой известна со всей достоверностью. Вешь, длина которой известна с наибольшной достоверностью - это, разумеется, метр. Или километр. Кстати, самый точный складной километр хранится в Париже, в палате мер и весов в сложенном виде. Парижский складной километр из палаты мер и весов невероятно шершавый. По этой причине его никогда не разнимают и ничего им не измеряют, а держат его там просто для острастки, чтобы вольнодумный народ чтил метрическую систему мер. А не будет чтить - вытащат из палаты мер и весов длинный и шершавый складной километр, отмотают необходимое количество метров, просунут непочтительным гражданам между ног и надерут внутреннюю поверхность бедер.


     Кстати, я и сам не знаю, длиной со что был тот самый длинный и шершавый предмет, о котором идет речь, поскольку никогда не держал его в руках и даже никогда не видел. Но полагаю не без основания, что он гораздо длиннее меня самого, потому что в противном случае слово "длинный" было бы явно применено безосновательно. В конце концов, человек и есть мера всех вещей. Таким образом, именно человек есть мера метра, а не метр есть мера человека. Когда говорят, что в человеке два метра, то это просто говорят иносказательно. А правильно будет сказать, что в метре по полчеловека. Только это верно не для каждого человека, и как раз поэтому и говорят иносказательно.


     И наконец, остается последний вопрос: как назывался тот самый длинный и шершавый предмет, о котором я собирался поведать, и какова роль означенного предмета в домашнем обиходе или в иной сфере. Вот тут я должен очень извиниться перед читателем, которому я уже достаточно долго морочил голову, и честно признаться, что я и сам не имею об этом ни малейшего представления. Все, что мне было известно самому, я добросовестнейшим образом изложил, а все прочие детали, которые сочлись излишними и несущественными, были безвозвратно потеряны. И в конце концов, почему вообще каждый предмет необходимо называть по имени вместо того чтобы просто перечислить его свойства? Ведь свойства предмета, согласитесь, гораздо важнее его имени, не правда ли? А свойства того самого объекта, о котором я хотел вам всем рассказать, я перечислил и описал весьма красочно, со всеми необходимыми подробностями. Предмет, о котором я вел речь, как вы уже теперь хорошо знаете, был длинный и шершавый. Я вполне уверен, что хотя вы и не знаете его имени и я его тоже не знаю, и вряд ли когда узнаю, и вы его тоже вряд ли когда узнаете, потому что, строго говоря, этого предмета нет, не было и быть не может, а есть только его признаки, но при всем при том, если он, несмотря ни на что, все-таки есть, то я вполне уверен, что встретишись с ним где угодно, вы никогда ни с чем его не перепутаете.


    

... ... ...
Продолжение "Длинный и шершавый" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Длинный и шершавый
показать все


Анекдот 
Терминатор 4: Йа машинго!
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100