Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Разговор С Читателем (Сборник статей) - - Г.Антонова, Е.Путилова. Коротко об авторе

Проза и поэзия >> Русская довоенная литература >> Белых, Григорий; Пантелеев, Алексей >> Разговор С Читателем (Сборник статей)
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Г.Антонова, Е.Путилова. Коротко об авторе

---------------------------------------------------------------------

Пантелеев А.И. Собрание сочинений в четырех томах. Том 4.

Л.: Дет. лит., 1984.

OCR & SpellCheck: Zmiy (zmiy@inbox.ru), 5 апреля 2003 года

---------------------------------------------------------------------



     Алексей Иванович Еремеев (пишущий под псевдонимом Л.Пантелеев) родился в 1908 году в Петербурге. Отец его Иван Афанасьевич, казачий офицер, участник русско-японской войны, за боевой подвиг был награжден орденом святого Владимира "с мечами и бантом", что делало его потомственным дворянином. А дедушки и бабушки будущего писателя - и по отцовской, и по материнской линии - происходили из купеческой среды. Мать Алексея Ивановича - Александра Васильевна Спехина была человеком одаренным, по окончании гимназии она училась на музыкальных курсах, много читала, вела дневники, с успехом выступала на любительской сцене.

     Детство А.И.Пантелеева не было радужным, но до десяти-одиннадцати лет он "не знал, почем фунт лиха". Зато потом жизнь его круто ломается. Потеряв отца (Иван Афанасьевич пропал без вести в начале революции), мальчик остался на какое-то время без семьи, скитался по России, переменил множество профессий - был пастухом, сапожником, учеником киномеханика, учеником повара, торговал цветами и газетами, работал на лимонадном заводе... Пришлось ему побывать и в колониях, и в детских домах для "трудных" или, как тогда говорили, "социально запущенных" ребят. Один из таких детдомов, петроградская школа социально-индивидуального воспитания имени Ф.М.Достоевского, дал Алеше Еремееву путевку в жизнь. В 1923 году он покинул стены Шкиды, а в конце 1925 года уже писал - вместе со своим другом и однокашником по школе имени Достоевского Гришей Белых - свою первую книгу "Республика Шкид". Книга недавних детдомовцев была встречена и критиками и читателями с шумным восторгом. В начале 1927 года под свежим впечатлением от прочитанного Максим Горький много раз писал о "Республике Шкид" и в статьях своих, и в письмах - А.Макаренко, К.Федину, М.Пришвину, Сергееву-Ценскому и другим. До 1936 года "Республика Шкид" десять раз переиздавалась только на русском языке, была переведена на многие языки народов СССР и за границей. Г.Белых и Л.Пантелеев стали профессиональными писателями. Григорий Георгиевич Белых написал несколько увлекательных книг: "Дом веселых нищих", "Холщовые передники" и другие. Почти все, что написал до сих пор Л.Пантелеев, вошло в настоящее собрание его сочинений.

     Большинство книг Пантелеева носит автобиографический характер. Тот, кто внимательно читал эти четыре тома, довольно хорошо познакомился с подробностями жизни писателя. Правда, не о всех своих злоключениях он поведал, кое о чем рассказал бегло, кое-что по-художнически дорисовал. Например, в повести "Ленька Пантелеев" главный герой, по словам автора, - это не он сам, а человек с очень знакомым ему характером и с похожей судьбой.

     Есть у Пантелеева и заведомо вымышленные, сочиненные произведения, такие как "Пакет", "Часы", "В тундре" и другие. Но ни малейшей доли вымысла нет в рассказах "Дом у Египетского моста", в литературных портретах, в книге "Наша Маша", в путевых заметках, блокадных дневниках, записных книжках. В этих произведениях запечатлена жизнь Пантелеева от ранних детских лет до сегодняшнего дня. Читатель познакомился и с родителями автора, с его братом и сестрой, с его учителями - Маршаком, Горьким, Чуковским, Шварцем, с Гришей Белых по прозвищу Янкель, с Жоркой Иониным по кличке Японец и с десятками других людей, известных и не очень известных.

     Мы узнаем, где побывал и что повидал Пантелеев в годы мира и в годы войны. Мы видим его в родном Ленинграде и в Берлине, в Цюрихе и в Токио, на московских рынках и на одесском Привозе...

     Может быть, правы были те критики, которые утверждали, что будто собрание сочинений Пантелеева - это что-то вроде одного большого автобиографического романа.

     Свои повести, рассказы, публицистические статьи, сценарии, пьесы Пантелеев пишет и для больших и для маленьких. Но главные его читатели все-таки ребята.

     А.И.Пантелеев по праву считается классиком, одним из основоположников советской детской и юношеской литературы.

    

... ... ...
Продолжение "Г.Антонова, Е.Путилова. Коротко об авторе" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Г.Антонова, Е.Путилова. Коротко об авторе
показать все


Анекдот 
Двое на рыбалке:

- Вась, да не плюй ты так сильно на червяка! От его пьяного базара потом вся рыба разбегается.
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100