Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

"Русская йога" - - Учение о югах

Культура >> Йога >> "Русская йога"
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Учение о югах



     Все в природе находиться в непрестанном движении. Земля вращается вокруг своей оси, движется вокруг Солнца, несется вместе с Солнцем в Га- лактике...

     При вращении вокруг своей оси на Земле наступает день и ночь, и в со- ответствии с количеством падающей на поверхность солнечной энергии жизни циклично то расцветает, то замирает. Мы так привыкли к смене дня и ночи, что принимаем это как должное, как само собой разумеющиеся.

     Кроме Солнца, на нашу жизнь влияют и энергии других светил - планет (Планеты, хотя и не обладают собственной светимостью, могут ярко "светить" на астральном плане), созвездий, галактик, звезд. Еще древние мудрецы ут- верждали, что Вселенная - единый организм, каждая "клеточка" которого вза- имодействует со всеми другими частями.

     Центру мироздания в этой системе учение йогов отводит особую роль. Излучаемые им энергии творения разной степени тонкости до сих пор опреде- ляют развитие всех "органов" и структур.

     В конечном счете от этого потока и от потоков созвездий и других све- тил зависят все жизненные проявления на Земле - будь то зарождение минера- лов или самосознание сверхэгрегоров и Богов.

     И тела человека, особенно тонкие, - не исключение. Простейший пример: в хмурый, мрачный день большинство людей ходят подавленные, сонливые. Но вот выглянуло Солнце - и сразу на лицах засветились улыбки, появилась бод- рость.

     Общеизвестно влияние Луны на психически восприимчивых людей. Но ведь Луна действует на всех, многие просто не связывают с ней свое настроение и состояние. Между тем даже садоводы, пользующимся лунным календарем, могут подтвердить влияние этого светила. Вообще астрология - наука очень мощная, но в ней, как и везде, почти все зависит от ранга и мастерства астролога.

     Специальные исследования тонких тел человека давно установили лептон- ный характер его ауры. Соответственно, много лет уже существует и лептон- ное оружие. Особые генераторы и излучатели могут оказывать поражающее или психотропное действие, - и это тоже потоки энергии...

     Но вернемся к теме нашего разговора.

     В зависимости от положения Земли по отношению к источникам творения, от движения планеты совместно с Метагалактикой, с Галактикой, в результате процессии и т.п., йогами разработано учение о больших и малых повторяющих- ся циклах, или Югах.

     Самый большой из всех существующих циклов - это период существования нашей Вселенной - День Брамы. Затем следует более короткие циклы, внутри которых - еще более короткие и т.п.

     Циклы, о которых сейчас пойдет речь, длятся от 5 до 12 тысяч лет. Это Крита-юга, Трета-юга, Двапара-юга. Они заслуживают особого внимания, поэ- тому рассмотрим их более подробно.
КРИТА-ЮГА



     Это "совершенная", или "законченная" юга. Ее называю еще Сатья-юга, или Белой югой. В это время на Землю попадает наибольшее количество энер- гии творения. Вот как описывается она в Махабхарате.

     "В течение этой превосходной юги не надо совершать обрядов. Нет ни Вед, ни варн, ни ремесленников, ни знатных. Богов, гандхарвов (Гандхарвы - астральные существа - танцоры, музыканты мужского пола), ракшасов (Ракшасы - разновидность разумных существ, питающихся человеческими энергиями. Но имеют и другие источники существования, порой бывают высокоразвитыми), змеев (Змеи, или наги - род разумных жителей астрала) не бывает в Кри- та-югу, нет и купли-продажи.

     Не болеют и во всем преуспевают люди в Крита-югу. Возраст их - четыре сотни лет. В Трета и в дальнейших югах возраст последовательно убывает на четверть.

     Полностью на четырех ногах стоит Закон (Дхарма) и Правда в Крита-югу. Тогда не бывает прихода кривды, все вне ее происходит. Народ своими обя- занностями доволен, нет ни ропота, ни спеси, ни лицемерия, ни зависти, ни скорби, ни страха. У всех единое прибежище Брахмо.

     Размышления тогда плодотворны, а единственный долг - отрешенность.
ТРЕТА-ЮГА



     "Трета" - значит "третичная". Это "красная" юга. Считается, что ин- тенсивность творящего потока уменьшается на четверть, то есть составляет 3/4 от максимальной для Земли. Соответственно, на 1/4 убывает Дхарма.

     "В эту югу совершаются жертвоприношения, соблюдаются разные обряды, уставы. В Трета-югу возникают способы для достижения целей: дары, жертвы.

     Не уклоняются от долга, усердствуют в дарах и умерщвлении плоти. Свой закон соблюдая, в истине пребывают люди. Такова Трета-юга".
ДВАПАРА-ЮГА



     Говорят, что в Двапара-югу только половина Дхармы для нас существует, и юга считается желтой.

     "Искажаются законы, приумножаются обряды, лишь немногие в истине пре- бывают. Когда же люди отпадают от истины, многие заболевают. За вожделен- ным гонясь, от судьбы воздаяние получают люди. Побуждаемые этим, многие совершают чрезмерное умерщвление плоти. Преследуя цели и желая удовольст- вий, распространяют жертвы."
КАЛИ-ЮГА



     Это "черная" юга. Дхарма "стоит на одной ноге", то есть общая, гло- бальная способность распознавания составляет 1/4 от максимальной.

     В Махабхарате утверждается, что в эту мрачную югу Веды, нравы, нас- тавления слабеют. Возрастают напасти, болезни, заблуждения, страх, тоска, происходят несчастные случаи и прочие беды.

     У людей в Крита-югу бывают одни обязанности, в Трета и Двапара - дру- гие. Совсем иные в Кали-югу по мере укорочения века.

     В Крита высшим считается тапас, в Трета высшим считается знанье, в Двапара - жертвы и только дары - в Кали-югу. При смене юг меняется закон (Дхарма), а со сменой закона меняются люди и даже долгоживущие боги.

     Так описываются юги в древних текстах. Мы сейчас живем в интересное время - в "утренних сумерках" очередной Крита-юги, которая началась в 1982 году. И сейчас все вокруг перестраивается, меняет свойства. Продукты, ле- карства, травы действуют сегодня совсем не так, как раньше. Меняется и сам человек. Точки акупунктуры, которые в предыдущую Кали-югу - то есть немно- гим более 5000 лет отвечали за определенные органы, ныне "работают" совсем на другие системы организма. Ар Сантэм говорил, что перестройка должна за- вершиться к 1998 году, затем еще некоторое время будут утрясаться социаль- ные вопросы, и, наконец, Крита-юга полностью вступить почти на 10000 лет.

     Так что конца света в ближайшее время не предвидится, хотя многие фа- натично настроенные люди усиленно к этому готовятся, некоторые пытаются даже "помочь" в этом Создателю. В 2000 году ожидаются их серьезные выступ- ления, но Кали-юга уже закончилась, и законы Вселенной, изучаемые йогами на протяжение уже многих таких циклов, конца света на Земле пока не пре- дусматривают.

     Известны и более длительные Юги (в том числе и под такими же названи- ями), счет в которых идет на сотни тысяч лет. Мудрецы подсчитали также и полный период существования нашей Вселенной - "День Брахмы", который, по одному из источников (Парамаханса Йогананда. Автобиография йога), состав- ляет более 314000000000000 солнечных лет. Существуют некоторые сомнения относительно точности этой цифры, но в любом случае она достаточно велика. В конце вселенского цикла вся природа, все существа и "даже долгоживущие боги" переходят в непроявленное состояние, чтобы через некоторое время - "Ночь Брамы" - образовать новую Вселенную, передав, очевидно, накопленный потенциал на какой-то еще более высокий план. В текстах утверждается, что таких вселенных, как наша, огромное множество, больше, чем пузырей в океа- не. Причем "близлежащие" Вселенные оказывают самое непосредственное влия- ние на нашу жизнь.


     Школа Йоги

     Лекции по йоги Ар Сантэма

    

... ... ...
Продолжение "Учение о югах" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Учение о югах
показать все


Анекдот 
Первоначально Герасим планировал крестить Муму...
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100