Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Цикл сказаний "Бесконечная дорога". Файлы - Файлы - О создании Эстарниена

Фантастика >> Зарубежная фантастика >> Толкиен, Дж.Р.Р. >> Книги По Мотивам >> Цикл сказаний "Бесконечная дорога". Файлы
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
r0-basta.txt
............... (о создании Эстарниена. Новый вариант. Дагаев с коррекцией Яковлева)

    Они спешили, они очень спешили. Никто не задавался вопросом почему - ведь они видели, как капля за каплей утекает драгоценное время, и приближается неотвратимое.

    ...Велико могущество Хранителей, но есть границы и у него. И есть предел их умению проникать в будущее. То, что должно свершиться, было увидено, и было найдено решение, но так мало времени оставалось для работы... Те, чье знание и мастерство должны были дать жизнь задуманному, услышали Зов и откликнулись на него, но далеки пути, связывающие миры, и поняли идущие, что беда успеет раньше их. И увидели те, кто послал зов о помощи, что лишь четверо успеют до назначенного срока, и сказали они остальным: "Пусть каждый, кто захочет, отдаст им часть своего умения и могущества, ибо тяжела и непосильна их ноша, и не в силах будут они поднять ее без вашей помощи".

    Сами же они открыли свои души, отдав умение видеть и понимать сотканное Норнами, отдав страшное знание, открытое их взгляду и отдав понимание единственного пути спасения.

    ***

    Четверо лучших мастеров Средиземья собрались здесь, в лагере войска валар вечером последнего дня Войны Гнева.

    Светлый эльф Мехтен, учитель Феанора, один из немногих, кто обладал даром соприкосновения душ...

    Гном Телхар, мастер-оружейник - из его рук вышел Нарсил, меч Элендила. Оружие, созданное им, в бою умножало силу и разум владельца, ибо обладало собственным разумом.

    И темный эльф, брат Эола. Ему было ведомо многое из того, что для других скрыто во тьме и глубине материала.

    И Эрендил, ворвавшийся в битву на "Вингилоте" и переломивший сражение к победе валар. Он был человеком - и уже потому Норны не были безраздельно властны над ним. Он повернул свою судьбу, став первым из смертных, кто ступил на землю Валинора, но мог повернуть и чужие судьбы.


    И легли на них непосильной ношей всего два слова: миры расходятся. И ни подвиги, ни жертвы, ни чудеса не в силах были удержать мириады готовых разорваться в любой миг нитей.

    И если бы поражением валар закончилась Война Гнева, то растаяли и ушли бы последние силы, противостоящие Разрушению. Победа не остановила эту беду, но дала последнюю надежду, добавила лишнюю пригоршню песка в дымчатую воронку часов Судьбы. Не было способа сохранить Кольцо Миров, но еще можно было сохранить память, сохранить образ всех тончайших нитей и связей, которые неисчислимые времена прокладывались и плелись между мирами. Чтобы тем, кто придет после них, не пришлось заново проходить все тупики, терять жизни, коверкать свои и чужие судьбы.

    Оставалось только выбрать надежное хранилище, ибо слишком памятна была четверым судьба сильмариллей - беззащитного цветка в вихре страстей. И решено было, что им станет меч - грозное и благородное оружие.

    Необычна была работа, необычен был и металл. Из самых глубоких недр За извлек его в незапамятные эпохи Ауле, из самого сердца мира. "Живое - в живом" - так говорят законы. И только хоранг мог сохранить душу Кольца Миров, только он мог удержать его память, даже если распадется оно само.

    Неистовая спешка и кропотливая неторопливость - вот чем была их работа. Не было дела, равного тому, что творили они, а отпущено им было - от начала до конца - всего одна ночь. Только в свете всех трех сильмариллей мог быть выкован меч-хранитель, только их свет мог соединить в одно целое металл, мастерство четверых и образ Кольца Миров. И только до утра суждено сильмариллям быть вместе, прежде чем разойдутся навсегда их судьбы - так сказали Хранители.

    Все свое искусство вложил в клинок Телхар, и знал он, что никогда не будет в Средиземье меча, равного этому. Но не знал он, что, вкладывая душу в свое создание, отдает ему и свою жизнь. Так начертали Норны, и так свершилось.

    Властью Хранителей дано было Мехтену увидеть Кольцо Миров, слиться с его душой и вложить тончайшее кружево связей в клинок. Но, вкладывая в меч душу Кольца, он вложил слишком много и от своей души, отдавая клинку жизнь. Так начертали Норны, и так свершилось.

    Судьбы вещей и судьбы их обладателей неразъединимы. Так было во все века, и никто не противился. Но слишком горьким стал путь сильмариллей, когда сыновья Феанора связали его со своим. И слишком легко оказалось именем света и красоты убивать и уничтожать...

    Он был неподвластен судьбе - Эрендил - но он был еще и наделен даром - многократно умноженным сейчас - делать неподвластными Норнам творения своих рук.

    А темный эльф, имя которого не называют никакие легенды, знал, как сделать металл меча неуязвимым для любой угрозы: оружия, огня, недобрых рук. Только от одного он не мог защитить - от недоброй судьбы. Не мог - до сегодняшней ночи. Талант Мастера, умение отдавших ему свою силу, знание Хранителей породили редкий и неповторимый дар. Теперь его создание было не просто свободно от чужих судеб, как это сделал Эрендил, но и само управляло своей судьбой, само сплетало ее нить и соединяло с другими нитями.

    Но свежа была в памяти бесконечная боль о том, какие беды приносят порой прекрасные создания великих мастеров. И кузнецы решили предотвратить хотя бы то, что было доступно их предвидениям.

    Так на меч легло заклятие, которое должно было остановить любого, кто решит ранить или убить этим мечом своего родственника - этот воин тут же терял всю полученную от меча силу и способность владеть оружием.

    И вот труд их был завершен. Последний штрих надписи, видимой лишь в свете сильмариллей, был нанесен, а Эрендил ступил на свой корабль. И в этот момент Маэдрос и Маглор, последние сыновья Феанора, не отказавшиеся от клятвы своего отца, напали на лагерь валар. Они перебили почти всех, кто оказался у сильмариллей, и захватили камни. Так произошло последнее убийство эльфов эльфами во имя клятвы Феанора. Убиты были Телхар и Мехтен, и лишь темный эльф чудом остался жив, хотя и был тяжело ранен. К моменту, когда он выздоровел, войска валар ушли обратно в Валинор, люди, эльфы и гномы разошлись по домам. И он тоже отправился в родные леса. Но по дороге крупный отряд недобитых орков напал на одинокого путника. Он попытался отбиться мечом, но ведь орки были родственниками эльфов. И он растерялся, неожиданно потеряв силу, данную мечом, и был взят в плен. Один из орков взял меч в руки и ощутил его великую силу. И хотя ему трудно было держать в руках изделие эльфов, он обрадовался. Увидев его лицо, пленный эльф расхохотался:

    - Зря радуешься, гнусный орк! Не принесет тебе удачи это оружие!

    - Почему? - удивился тот.

    

... ... ...
Продолжение "О создании Эстарниена" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 О создании Эстарниена
показать все


Анекдот 
Вопрос: - Что такое ДЕВАЛЬВАЦИЯ? Ответ: - Девальвация - это когда жена меняет золотое сердце мужа на железный х%$ соседа.
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100