Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Б. и Л. Никитины. Мы и наши дети - - Резервы здоровья наших детей

Научные >> Взрослым о детях >> Маленькие дети >> Б. и Л. Никитины. Мы и наши дети
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Никитин Б.П., Никитина Л.А. Резервы здоровья наших детей

Никитин Б.П., Никитина Л.А. Резервы здоровья наших детей. - М.: Физкультура и спорт, 1990. - 221 с.
СОДЕРЖАНИЕ От редактора. Предисловие. Часть I. Мы и наши дети.

     Наша семья

     Главная забота - здоровье

     Физкультура с пеленок и... даже раньше

     Малыш и те, кто с ним рядом.

     Движение, движение, движение

     Способный ребенок не дар природы

     И трудовые обязанности

     И человеческие отношения

     Волшебная сила искусства Часть II. Резервы здоровья наших детей.

     Каким же родится ваш малыш?

     Человек родился

     Безработный иммунитет

     Надо ли бояться солнечных лучей?

     Закаливание без процедур. Как это?

     Еще о физическом развитии... и здоровых зубах

     Вопросы, вопросы, вопросы...

     Физическое развитие... в килограммах?

     Интеллектуальное развитие малыша

     Вместо заключения, или немного повторений Коварство комфорта (интервью с профессором И.А.Аршавским)
ОТ РЕДАКТОРА
Эта книга объединила две работы супругов Никитиных - "Мы и наши дети" и "Резервы здоровья наших детей". Первая ее часть - "Мы и наши дети" - уже выдержала испытание временем. Сегодня интерес к этой части книги настолько велик, что поток читательской почты в издательствах, где она уже выходила, до сих пор не уменьшается. Мы решили дать ей жизнь в нашем издательстве. В рекламе книга "Мы и наши дети" не нуждается. Вторая часть - "Резервы здоровья наших детей" - задумана авторами и редакцией как логическое продолжение первой. Дети в семье Никитиных выросли, появились внуки, да и время ушло вперед, и опыта прибавилось... Борис Павлович постоянно и неустанно выступает с лекциями, несет в народ (пусть вам не покажется высокопарной эта фраза) свои светлые, целительные идеи. На материале этих лекций и родились "Резервы здоровья наших детей". Эта часть книги так же полемична, остра, спорна, как и первая. И читатель, на суд которого мы выносим эту книгу, вправе согласиться или не согласиться с авторами и издателями. Хотя многое, очень многое, на мой взгляд (а я мать двоих дочерей - 10 и 14 лет), можно и нужно принять, усвоить и запомнить...
Надеюсь, что эта книга поможет мамам и папам войти в "таинственный" мир младенчества и детства с открытой и пытливой душой.
Лариса Кирюхина

ПРЕДИСЛОВИЕ
На протяжении ряда лет супруги Никитины привлекают внимание людей, интересующихся воспитанием. Они не только высказали идеи о значении ранней тренировки ума и тела, но и провели их в жизнь в своей многодетной семье. Их публикации в широкой прессе лет этак двадцать назад о первых двух детях вызвали целую бурю. Высказывались сомнения и даже возмущение. Приезжали комиссии медиков и педагогов. Одни утверждали, что Никитины калечат детей, что метод нужно осудить. Другие, наоборот, восхищались и рекомендовали широкое распространение их системы воспитания. А между тем шли годы, росла семья, росли дети. И Никитины продолжали воспитывать их в том же духе, ничуть не разочаровываясь в результатах. Опыт накапливался, замалчивать его стало трудно. Снова появились робкие публикации.
Вопросы воспитания интересуют меня давно, и не только в теоретическом, но и в практическом плане: насколько вообще воспитуем человек, в какие сроки, ценой каких усилий, каково значение наследственности? Уникальный опыт Никитиных имеет прямое отношение к проблеме формирования личности. Именно поэтому я поехал к ним в Болшево, чтобы самому посмотреть ребят. Оказалось, что все правда. Был конец октября, падал снежок, Борис Павлович встретил меня на перроне вокзала с несколькими ребятами. Одеты они были по-летнему, но не выглядели озябшими. Я пробыл в гостях день и выяснил все, что хотел. Конечно, за это время нельзя проникнуть в душу ребят, но впечатление осталось. Прежде всего я посмотрел детей по-врачебному: все они оказались очень тощими, очень сильными и несомненно здоровыми. Врачи, которые их "браковали" раньше, привыкли оценивать меру здоровья по толщине подкожной жировой клетчатки, а не по "резервам мощности" сердца, легких, мускулатуры. С резервами ловкости и силы было более чем благополучно - не мальчишки, а юные Тарзаны. Второе впечатление: свобода, самостоятельность и независимость личности. В семье нет даже тени муштры, строгого режима, расписания. Да и как его провести, когда семеро детей и родители работают, когда, кроме того, бюджет составлял в то время около тридцати рублей на члена семьи в месяц. Во всем чувствовался толлектив, одна семья в самом высоком значении слова. Конечно, я не мог выяснить особенностей личности каждого из детей, их взглядов, убеждений, но одно приятно поражало: шкала моральных ценностей начиналась не с вещей и престижа, а с труда, доброты и сопереживания близким и товарищам. Наиболее спорным является вопрос о развитии интеллекта. Скажу прямо, я не нашел в семье юных интеллектуалов и эрудитов. Я увидел очень сообразительных "решателей проблем" со свободным и изобретательным мышлением, с хорошо развитым языком. Да, они обгоняли своих сверстников по школьным программам кто на два, а кто на четыре года. Я видел их школьные тетради, дневники, пытался вникнуть в трудности их отношений с учителями. Увы, многие учителя, как и врачи, мыслят слишком шаблонно, чтобы оценить этих необычных ребятишек. Не все меня убедило в части школьных занятий: так ли уж необходимо кончать школу в двенадцать лет, но несомненно, что для таких ребят нужны особые программы, иначе мозг детренируется "на манной каше" рутинной школьной программы, рассчитанной на сугубо средних учеников. Однако перескакивание через класс далеко не так безобидно и связано с психологическими опасностями, которые еще требуется уяснить.
Борис Павлович выдвинул закон, вернее, явление, которое он называет "нувэрсом" и которое касается развития умственных способностей. Его идея выглядит очень заманчивой: по его взглядам, всех людей можно сделать очень умными, если их очень рано и не так, как сейчас принято, целенаправленно начать обучать. Никитин не одинок в вопросе высокой эффективности раннего обучения. Имеется большая литература, с которой я более или менее знаком. Но несомненно, что уровень интеллекта ребенка можно повысить путем раннего обучения. Энтузиасты утверждают, что, занимаясь в дошкольном периоде, можно всех датой приблизить к уровню отличников или хотя бы "хорошистов". Видимо, так и есть. Но превратятся ли школьные отличники в талантливых специалистов - вот это еще не доказано. Нет достаточных материалов. Возможно, что гены влияют на "пределы интеллекта" и даже раннее обучение не может существенно повысить эти пределы, не знаю. Но все равно я убежден, что правильно поставленная работа с дошкольниками может существенно повысить интеллектуальный потенциал целого народа. Именно поэтому опыт Никитиных имеет большую ценность.
Образование - это тренировка ума, воспитание - это формирование чувств и убеждений, движущих поведением человека. Именно они определяют гражданина. Трудно сказать, что важнее: воспитание или образование, но ясно, что эти факторы связаны.
Образование само по себе не создает благородного человека, но повышает возможность привить идеал, поскольку расширяет воспитательные каналы, через которые действуют искусство и наука.
Система воспитания в семье Никитиных построена на прививании чувства солидарности и любви к труду, что является, видимо, главным условием формирования коммунистической нравственности, и в этом отношении значение опыта Никитиных в воспитательном плане исключительно велико.
Книга Никитиных дает представление не только о методике их занятий с детьми, о физическом развитии детей и укреплении их здоровья, но и об отношениях в семье, о способах социализации детей. Авторы не скрывают своих трудностей и ошибок, рассказывают о путях их преодоления. Книга в целом не носит характера нравоучения и назидания, авторы не призывают делать так, как делают они, но именно это заставляет читателя соотносить их опыт со своим, размышлять, анализировать. Это полезно не только родителям, но и специалистам, занимающимся теорией и практикой воспитания.


    

... ... ...
Продолжение "Резервы здоровья наших детей" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Резервы здоровья наших детей
показать все


Анекдот 
пришли как-то Иа, винни-пух, и пятачок к кролику, а у него на столе кости обглоданные на тарелке валяются. Иа спросил, чьи кости- свиньи-ответил кролик. через 2 часа: винни-кролику: "хорошо посидели, только Пятачок рано ушел" (на столе до сих пор валялись обглоданные кости).
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100