Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Мао Цзе-Дун - Цзе-Дун - Передовая "Жэньминь жибао": Народная армия непобедима

Культура >> "Диалектические" книги >> Диалектические книги >> Мао Цзе-Дун
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Передовая "Жэньминь жибао": Народная армия непобедима

НАРОДНАЯ АРМИЯ

НЕПОБЕДИМА

К 42-й годовщине со дня

создания Народно-освободительной

армии Китая



     Передовая статья газеты "Жэньминь жибао",

     журнала "Хунци"

     и газеты "Цзефанцзюнь бао"
(1 августа 1969 года)

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЛИТЕРАТУРЫ

НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ

ПЕКИН 1969

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАО ЦЗЭДУН ГОВОРИТ:


     Эта армия всегда бесстрашно идет вперед. Она полна решимости одолеть любого врага, сама же она никогда не покорится врагу.


     Народно-освободительная армия всегда была и будет боевым отрядом. Даже после победы во всей стране она будет оставаться боевым отрядом в течение целого исторического периода, до тех пор пока в стране не будут уничтожены классы, а в мире будет существовать империалистическая система. Тут не должно быть никаких недоразумений и колебаний.
НОВЕЙШИЕ УКАЗАНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МАО ЦЗЭДУНА


     Я одобряю такой лозунг: "Не бояться трудностей, не бояться смерти".


     Необходимо работать с исключительной кропотливостью. Нужна исключительная кропотливость, небрежность недопустима, она зачастую ведет к ошибкам.


     Вот уже 42 года, как Народно-освободительная армия Китая победоносно идет вперед по светлому пути революции китайского народа.

     Народно-освободительная армия, созданная и руководимая лично великим вождем Председателем Мао Цзэдуном и находящаяся под непосредственным командованием заместителя Председателя Линь Бяо, - армия доблестная, непобедимая.

     Эта армия в тесном сплочении со всем народом победила японских захватчиков, уничтожила восьмимиллионные войска чанкайшистской банды, что привело к созданию Китайской Народной Республики. После освобождения всей страны эта армия вступила в войну против американской агрессии и за оказание помощи корейскому народу и вышла из нее победительницей, разгромила набеги американо-чанкайшистской банды, отразила вооруженные вторжения индийских реакционеров и тем самым защитила социалистическую Родину. В последнее время она подвергла заслуженному наказанию советский ревизионизм - социал-империализм, учинивший неоднократные вооруженные провокации на нашей границе, мужественно защитив священную территорию нашей страны.

     В Великой пролетарской культурной революции эта армия выдержала испытание ожесточенной борьбы двух классов, двух путей и двух линий. С честью выполняя задачу по оказанию поддержки промышленности, сельскому хозяйству и широким массам левых и задачу по осуществлению военного контроля и военно-политического обучения, она плечом к плечу с широкими революционными массами разгромила буржуазный штаб во главе с изменником, провокатором и штрейкбрехером Лю Шао-ци, разоблачила и сорвала его темные замыслы реставрировать капитализм, отразила одну за другой контратаки горстки классовых врагов, решительно отстояла пролетарскую революционную линию Председателя Мао Цзэдуна и тем самым совершила новый исторический подвиг во имя укрепления и усиления диктатуры пролетариата.

     Председатель Мао Цзэдун недавно сказал: "Я одобряю такой лозунг: "Не бояться трудностей, не бояться смерти"". Народно-освободительная армия Китая историей десятков лет своей исключительно трудной и упорной борьбы показала блестящий пример бесстрашия перед трудностями и смертью. Как указывает Председатель Мао Цзэдун: Эта армия всегда бесстрашно идет вперед. Она полна решимости одолеть любого врага, сама же она никогда не покорится врагу.

     Народно-освободительной армии Китая свойственны столь бесстрашный революционный героизм и непобедимость при любых обстоятельствах именно потому, что она выпестована на пролетарских идеях Председателя Мао Цзэдуна о строительстве армии и всегда поддерживала и поддерживает кровную связь с народными массами. Она является армией пролетариата, армией рабочих и крестьян. Эта армия окончательно отвергла старые традиции всех армий эксплуататорских классов и установила совершенно новые пролетарские порядки и стиль. Ей присущ высокий дух пролетарского интернационализма. Именно как отметил заместитель Председателя Линь Бяо в своем научном обобщении: "Народно-освободительная армия Китая - это армия, вооруженная маоцзэдунъидеями, армия, беззаветно служащая народу и, следовательно, непобедимая армия".

     Китайский народ, имея такую великую армию, непременно сможет довести до конца революцию при диктатуре пролетариата, непременно сможет довести до конца великую борьбу против империализма, ревизионизма и реакции.

     Председатель Мао Цзэдун всегда учит нас, что Народно-освободительная армия является боевым и в то же время рабочим и производственным отрядом. В период социалистической революции Народно-освободительная армия должна, решительно отстаивая развитые Председателем Мао Цзэдуном в его "Указании от 7 мая" пролетарские идеи о строительстве армии, в дальнейшем развивать свою славную традицию выполнения трех великих задач - вести войну, вести работу в массах и производственную деятельность. Только таким образом наша армия сможет навсегда сохранить качества, присущие армии рабочих и крестьян, сорвать подрывную деятельность внутренних классовых врагов и сокрушить агрессию внешних врагов, сможет сорвать заговор врагов реставрировать капитализм путем "мирной эволюции", в полной мере развертывая свою роль опоры диктатуры пролетариата.

     Работа по оказанию поддержки промышленности, сельскому хозяйству и широким массам левых, по осуществлению военного контроля и военно-политического обучения является важной составной частью теории Председателя Мао Цзэдуна о продолжении революции при диктатуре пролетариата, является наиболее актуальной работой нашей армии среди масс в новой обстановке. Опыт доказал, что успешное выполнение этой работы имеет великое стратегическое значение для строительства и укрепления диктатуры пролетариата, а также позволяет армии устанавливать еще более тесную связь с массами, закалять и перевоспитывать себя, повышать свою сознательность в вопросах классовой борьбы и борьбы двух линии и, следовательно, в корне усиливать свою боеспособность. Это наилучшее строительство армии, наилучшая подготовка на случаи войны.

     Ныне Великая пролетарская культурная революция продолжает развиваться вглубь, и нам предстоит еще много работы. Командиры и бойцы Народно-освободительной армии должны всегда помнить о глубочайшем доверии Председателя Мао Цзэдуна к нашей армии, ни в коем случае не забывать о классовой борьбе, не забывать об упрочении диктатуры пролетариата, проявлять дух бесстрашия перед опасностями и трудностями и дух стремления продвигаться вперед. Нужно продолжать внедрять все пролетарские политические установки партии и со всей серьезностью претворять в жизнь новейшее указание Председателя Мао Цзэдуна: Необходимо работать с исключительной кропотливостью. Нужна исключительная кропотливость, небрежность недопустима, она зачастую ведет к ошибкам. Необходимо с чувством ответственности, по-деловому, тщательно и кропотливо вести и как следует выполнить работу на всех этапах борьбы, критики и преобразований в каждой отдельной единице. Парткомы всех ступеней должны добросовестно обобщать опыт работы по оказанию поддержки промышленности, сельскому хозяйству и широким массам левых, по осуществлению военного контроля и военно-политического обучения, добросовестно обобщать опыт строительства армии в обстановке массовой борьбы периода социалистической революции, повышать сознательность и еще лучше сочетать выполнение задач по оказанию поддержки промышленности, сельскому хозяйству и широким массам левых и по осуществлению военного контроля и военно-политического обучения с революционизированием нашей армии, с тем чтобы наша работа велась творчески и непрерывно продвигалась вперед.

     Выполняя трудную и сложную работу по борьбе, критике и преобразованиям, воины, ведущие работу по оказанию поддержки промышленности, сельскому хозяйству и широким массам левых, по осуществлению военного контроля и военно-политического обучения, должны еще лучше претворять в жизнь пролетарскую революционную линию Председателя Мао Цзэдуна и твердо опираться на широкие революционные массы. В отрыве от масс ничего не сделаешь. Так было в прошлом, так есть теперь, так будет и всегда. Необходимо быть скромными и осмотрительными, идти в гущу масс и прислушиваться к их мнениям, добиваться единства мнении масс на основе маоцзэдунъидей. Необходимо неукоснительно соблюдать три основных правила дисциплины и памятку из восьми пунктов[Три основных правила дисциплины: 1. во всех действиях подчиняться командованию; 2. не брать у населения ничего, даже иголки и нитки; 3. все трофеи сдавать в казну. Памятка из восьми пунктов: 1. разговаривай вежливо; 2. честно расплачивайся за купленное; 3. занял вещь - верни; 4. испортил вещь - возмести; 5. не дерись, не ругайся; 6. не порть посевов; 7. не допускай вольностей с женщинами; 8. не обращайся жестоко с пленными. - Прим. перев.]. Нужно правильно подходить к массовым организациям, непрерывно укреплять широкое революционное объединение и революционное соединение трех сторон и способствовать им. Нужно всемерно поддерживать и укреплять революционные комитеты всех ступеней, помогать им в усилении идейного и организационного строительства, сохранять бдительность к подрывной деятельности горстки классовых врагов и разоблачать ее и сплачиваться на завоевание еще более великих побед.

     Председатель Мао Цзэдун указывает:

     "Народно-освободительная армия всегда была и будет боевым отрядом. Даже после победы во всей стране она будет оставаться боевым отрядом в течение целого исторического периода, до тех пор пока в стране не будут уничтожены классы, а в мире будет существовать империалистическая система. Тут не должно быть никаких недоразумений и колебаний". В настоящее время под мощным напором охватившего весь мир потока революции народов американский империализм и его пособник - советский современный ревизионизм, находящиеся в тисках внутренних и внешних трудностей, занимаются безрассудной гонкой вооружений и подготовкой войны. И сговариваясь и грызясь между собой, они тщетно пытаются владычествовать над миром и переделить его. Американский империализм неизменно враждебен китайскому народу, долгое время оккупирует китайскую территорию - остров Тайвань и создал вокруг Китая множество военных баз. Советский ревизионизм - социал-империализм стакнулся с американским империализмом в антикитайской, антикоммунистической и антинародной борьбе. Подвергнувшись заслуженному наказанию в своих вооруженных вторжениях на китайскую территорию остров Чжэньбаодао, он еще более интенсифицирует угрозу агрессии в отношении нашей страны, вовсю развертывает антикитайскую военную мобилизацию и дислокацию своих вооруженных сил, непрерывно интенсифицирует вооруженные провокации на китайско-советской границе и тщетно пытается создать "кольцо антикитайского окружения". Мы ни в малейшей степени не должны ослаблять свою бдительность в отношении опасности развязывания крупной агрессивной войны американским империализмом и советским ревизионизмом.

     Проведение кликой советских ревизионистов-ренегатов во главе с Брежневым за пределами страны политики агрессии и экспансии является неизбежным результатом всесторонней реставрации капитализма внутри страны и в полной мере обнажает реакционную природу этой клики. Унаследовав регалии царей, она предприняла фашистскую вооруженную оккупацию Чехословакии, превратила ряд восточноевропейских стран и Монгольскую Народную Республику в свои колонии, проводит военную и экономическую экспансию в районах Азии, Африки и Латинской Америки, питая бредовое алчное устремление создать социал-колониальную империю, гораздо большую, чем царская Российская империя. Гнусные агрессивные преступления новых царей - главарей советских ревизионистов вызвали резкий протест со стороны народов всего мира, в том числе и советского народа. Мы уверены, что обладающие славными революционными традициями пролетариат и широкие народные массы Советского Союза - родины великого ленинизма, поднимутся и свергнут реакционное господство горстки советских ревизионистов-ренегатов, ниспровергнут новых царей и восстановят диктатуру пролетариата.

     Китайский народ и Народно-освободительная армия должны в полной мере учитывать алчные агрессивные устремления американского империализма и советского ревизионизма - социал-империализма. Председатель Мао Цзэдун давно сказал:

     "Пусть нас не трогают, и мы не тронем, а если тронут - мы не останемся в долгу". Этот наш курс есть курс пролетарский, курс неизменный. Если говорить о нашем желании, то мы не хотим воевать ни одного дня. Однако, если американский империализм и советский ревизионизм невзирая ни на что навяжут нам войну, вынудят нас воевать, то мы не оставим их без компании и будем сражаться до самого конца. Мы готовы к развязыванию врагами крупной войны, готовы к развязыванию ими войны в скором будущем, готовы к развязыванию ими войны с применением обычного оружия, а также готовы к развязыванию ими крупной ядерной войны. Революционные народы всего мира видят, что американский империализм и советский ревизионизм - это два бумажных тигра. Ткни их только и проткнешь насквозь. Наше дело правое. Все подлинные марксисты-ленинцы и революционные народы мира на нашей стороне. У нас друзья во всем мире. Вооруженные маоцзэдунъидеями великий китайский народ и Народно-освободительная армия, закаленные и окрепшие в Великой пролетарской культурной революции, полны решимости и уверенности и в силах полностью уничтожить народной войной всех осмеливающихся напасть на нас агрессоров, защитить нашу великую Родину, защитить ее священные рубежи.

     Мы уже одержали великую победу. Перед нами стоят славные и в то же время трудные задачи. Чтобы быть на высоте требований классовой борьбы внутри страны и за рубежом, чтобы непрестанно повышать боеспособность нашей армии, все командиры и бойцы Народно-освободительной армии Китая должны, откликаясь на призыв заместителя Председателя Линь Бяо, еще лучше претворять в жизнь пролетарскую линию Председателя Мао Цзэдуна в строительстве армии, твердо ставить на первое место пролетарскую политику, в дальнейшем развертывать массовое движение за изучение и применение маоцзэдунъидей в тесной связи с жизнью, продолжать и впредь энергично развертывать вглубь революционную массовую критику и вооружать себя великой теорией Председателя Мао Цзэдуна о продолжении революции при диктатуре пролетариата. Нужно вести борьбу с эгоизмом и критику ревизионизма. Надо со всей скромностью учиться у товарищей на местах, учиться у рабочего класса, крестьян-бедняков и низших середняков. Нужно руководствоваться маоцзэдунъидеями в командовании нашей армией, способствовать достижению "четырех хорошо" - хорошо в идейно-политической работе, соблюдении стиля "трех и восьми"[Стиль "три и восемь" - Председатель Мао Цзэдун, обобщив лучшие черты в стиле армейской работы, выразил его в следующих трех предложениях - твердое и правильное политическое направление, самоотверженность и скромность в работе, гибкая и маневренная стратегия и тактика - и в следующих восьми иероглифах (каждые два иероглифа образуют одно слово): сплоченность, оперативность, серьезность и жизнерадостность. - Прим. перев.], боевой подготовке и налаживании быта личного состава и поднять на новый уровень движение за звание рот "четыре хорошо", чтобы наша армия стала еще более великой школой маоцзэдунъидей.

     Поднимем же еще выше великое красное знамя марксизма-ленинизма-маоцзэдунъидей, под руководством Центрального Комитета партии во главе с Председателем Мао Цзэдуном и заместителем Председателя Линь Бяо будем продолжать выполнять боевые задачи, выдвинутые IX съездом партии, всесторонне претворять в жизнь великий курс "Вести революцию, стимулировать развитие производства, стимулировать работу, стимулировать подготовку на случай войны" и "Подготовка на случай войны, подготовка на случай стихийных бедствий, все для народа", еще лучше налаживать работу по поддержке органов власти и заботе о населении и по поддержке армии и заботе о населении для дальнейшего укрепления сплоченности между армией и органами власти, между армией и населением, чтобы наша великая социалистическая Родина стала еще более могущественной!

     Долой американский империализм! Долой советский ревизионизм! Долой реакцию всех стран!

     Мы непременно освободим Тайвань!

     Да здравствует великая Народно-освободительная армия Китая!

     Да здравствует великая, славная и правильная Коммунистическая партия Китая!

     Да здравствуют всепобеждающие маоцзэдунъидеи!

    

... ... ...
Продолжение "Передовая "Жэньминь жибао": Народная армия непобедима" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Передовая "Жэньминь жибао": Народная армия непобедима
показать все


Анекдот 
А знаете ли вы, что Moss cow - это "Замшелая корова"?
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100