Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Януш Зайдель - Зайдель - Закон есть закон

Фантастика >> Социалистическая фантастика >> Януш Зайдель
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Януш Зайдель. Закон есть закон

-----------------------------------------------------------------------

Сборник "Симпозиум мыслелетчиков". Пер. с польск. - Е.Вайсброт.

OCR & spellcheck by HarryFan, 3 September 2000

-----------------------------------------------------------------------



    Уже несколько минут Кон пытался сообразить, где же он находится и что за тип медленно прохаживается по небольшой мрачной комнатке, в которой он неизвестно как оказался. Пока что было ясно одно: все происходит наяву, но легче от этого не стало.

    Кон закрыл глаза и попытался восстановить ход событий.

    Была среда, семнадцатое июля. Это он помнил. Он стартовал из района Юпитера, солнце виднелось на заднем экране. Испытательный полет проходил без неожиданностей, все механизмы и приборы работали нормально до тех пор, пока...

    Да, теперь он вспомнил все. Скорость составляла половину скорости света, двигатели давали шестьдесят процентов максимальной мощности, ускорение, которого он не ощущал в своей безынерционной камере, достигало прямо-таки фантастических величин. Он передвинул вперед рычаг тяги, чтобы проверить, дадут ли двигатели полную мощность. Ускорение возросло.

    "А что если сбросить тягу?" - подумал Кон, сдвинул рычаг в нулевое положение и взглянул на акселерометр. Сначала он подумал, что заело стрелку прибора, но первые же результаты контрольной проверки показали, что дело обстоит хуже: фотонный двигатель потерял управляемость. Он работал почти на полной тяге, и запасов топлива было вполне достаточно, чтобы выбросить ракету за пределы Солнечной системы. Надежды никакой. Фотонный двигатель пошел вразнос, и его нельзя было остановить. Он прекратит работу, только когда полностью израсходуются запасы топлива. Однако прежде чем это случится, ракета успеет набрать околосветовую скорость.

    Кон знал, что не в его силах что-либо изменить, поэтому волноваться и нервничать бессмысленно.

    Скорее по многолетней привычке, а не из надежды на спасение он включил установку для анабиоза и лог как можно удобнее. Случись все это в Солнечной системе, его бы рано или поздно нашли, но сейчас...

    ...И вот теперь эта слабо освещенная комната и человеческая фигура... Значит, все же каким-то чудом, по необъяснимой случайности он вернулся? Фантастика!

    Кон открыл глаза, пошевельнулся и глубоко вздохнул. Фигура подплыла и остановилась рядом с ним, вырисовываясь на фоне стены, которая стала желтоватой. В комнате посветлело, и Кон опять решил, что он спит.

    Перед ним стояло нечто, весьма отдаленно напоминавшее человека: белая глыба, похожая скорее на снежную бабу или человека, который только что вынырнул из кадки с густой сметаной.

    - Добрый день, - сказало Нечто. Произношение у него было безукоризненным. - Ты уже... э... очухался?

    Кон глядел на снежную бабу и всеми силами старался проснуться.

    - Я спрашиваю, ты здоров? - уточнила снежная баба.

    - Думаю... д-д-да! - пробормотал Кон, с трудом сдерживаясь, чтобы не щелкать зубами. - Кто ты?

    - Я не "кто", а "что". Я обслуживаю девяносто четвертую станцию Контроля.

    - Где я? - крикнул Кон. Он быстро сел и свесил ноги, а снежная баба попятилась, еще больше расплылась и почти совсем утратила сходство с человеком.

    - Ты на девяносто четвертой станции Контроля Галактического Космоплавания.

    Кон осовело смотрел, как руки и ноги белой снежной бабы сливаются с бесформенным, теперь ставшим цилиндрическим туловищем. Он вздрогнул.

    - О, прости! - бывшая снежная баба молниеносно превратилась в идеальную человеческую фигуру, напоминавшую классическую скульптуру из белого мрамора с белыми глазами и губами. - Прости, но мне чрезвычайно трудно сохранять все время твою форму. Никогда в... э... жизни я не видела ничего менее функционального...

    - Стало быть, это не твоя форма?

    - Само собой. Твоя.

    - А как выглядишь ты?

    - Никак. То есть по-разному, в зависимости от потребности и обстоятельств. Но твоя форма исключительно сложна.

    - Тебя это затрудняет?

    - Меня ничто не затрудняет. Просто, чтобы сохранять себя в этой форме и одновременно разговаривать с тобой, нужно слишком много внимания, и поэтому я начинаю расплываться.

    - Тогда прими самую удобную для тебя форму!

    - Так ты согласен?

    - Да.

    - Благодарю. Так и запишем! - классическая скульптура с явным облегчением расплылась и осела на пол в виде большой приплюснутой капли.

    Кон присмотрелся внимательнее. Капля не была неприятной или скользкой, она напоминала большой белый и гладкий дождевик либо кусок хорошо замешенного теста. Кон все яснее и яснее понимал, что это явь, действительность...

    - Так видишь ли, пришелец, - продолжал дождевик, - инструкция, которой я подчиняюсь, требует, чтобы я принимал форму существа, с которым у меня установлен непосредственный или же телетрансляционный зрительный контакт. Разговаривать я обязан также на языке этого существа. Должен сказать, что все это не так просто, особенно когда впервые имеешь дело с новым типом существ, например с тобой.

    Кон осмотрелся. Комнатка была небольшая, никакой мебели, кроме мягкого ложа, на котором он сидел. Ни двери, ни окна.

    - Скажи, как я тут очутился? - спросил он. - Да, прежде всего, как тебя зовут?

    - Никак. Только живые существа имеют право на имя. Для удобства можешь называть меня Мик. Это сокращение: младший инспектор контроля. Но только неофициальное.

    - Слушай, Мик, что все это значит? Где я? В Солнечной системе?

    - Если я верно расшифровал записи приборов твоего космолета, ты прошел путь, который свет преодолевает примерно за пятьдесят единиц, называемых у вас годами. С кораблем что-то стряслось, и тебя занесло сюда случайно...

    У Кона закружилась голова.

    - Но сейчас ты в безопасности. Я оживил тебя в полном соответствии с инструкцией, которую обнаружил у тебя в ракете. Ты находишься на станции Контроля, принадлежащей Союзу межгалактического космоплавания - сокращенно СМЕК. СМЕК да и только. Твой корабль не отзывался на вызовы и не передавал опознавательных сигналов, к тому же он не отвечает нашим требованиям. Во исполнение инструкции я перехватил его и поместил на запасном космодроме станции.

    - А где находится твоя станция?

    - То есть как где? В пустоте, на границе области, входящей в Конвенцию Космоплавания - сокращенно КОКО. Это очень нужная станция - с гордостью сказал Мик. - Мы следим за порядком в пустоте. А ты нарушил несколько параграфов КОКО. Поэтому я и вынужден был задержать тебя.

    - Каких еще параграфов? Не знаю никаких ваших параграфов! - раздраженно сказал Кон. - Я хочу получить свою ракету и вернуться в Солнечную систему!

    - Незнание законов - не оправдание, - невозмутимо продолжал Мик. - Скажи, ваша цивилизация не входит в СМЕК?

    - Разумеется, нет. Нам не известна ни одна цивилизация, кроме нашей. Но ведь и вы нас тоже не знаете. Ты когда-нибудь видел существо, похожее, на меня?

    - Ну, всякие тут бывали, но такого, как ты, я действительно не видел. Однако инструкция требует равного отношения ко всем... То и дело какая-нибудь новая цивилизация вступает в Союз, и здесь появляются новые существа. Инспектор Контроля должен уметь договориться со всяким... К сожалению, я вынужден был тебя арестовать.

    - А мою ракету?

    - Я ее опечатал. Кораблями такого типа пользоваться запрещено.

    - Надо думать, я имею право вернуться туда, откуда прилетел?

    - Это вне моей компетенции, - сказал Мик. - Когда сюда прибудет Старший инспектор, подашь ему заявление. Я обязан следовать инструкции и не имею права ничего решать. Я не существо, у меня свои начальники, и они меня по этому... ну, словом, по головке не погладят, если я хоть самую малость уклонюсь от инструкции!

    - Так что же ты в конце концов такое?

    - Я всего лишь мыслящее устройство, - тихо сказал Мик. - Аморфное мыслящее устройство третьего порядка. Но вскоре меня, вероятно, модернизируют и я стану устройством второго порядка!

    - А как выглядят существа, которые тебя... создали?

    - По-разному. В Союз входят несколько десятков различных цивилизаций из восемнадцати секторов Галактики.

    Кон на минуту задумался.

    - Ты сказал, что не можешь меня отсюда выпустить и вернуть мне ракету?

    - Не имею права.

    - А топливо для моего двигателя дашь?

    - Конечно, если получу приказ.

    - От Старшего инспектора?

    - Нет, от Верховного. Твоя ракета не прошла техосмотра, допускающего ее к полетам, и у тебя нет прав, подтвержденных Союзом. Сам я ничем не могу тебе помочь: я должен придерживаться инструкции. Можешь подать заявление, но тебе не удастся доказать, что я хоть как-то нарушил инструкцию, - Мик говорил все быстрее и громче. - Я создал тебе условия для жизни, у тебя есть кислород и азот в необходимой пропорции, пищу я тебе синтезирую, когда нужно. Говорю на твоем языке, принимаю твою форму и отказался от нее только в ответ на твое ясно выраженное согласие! У меня есть доказательство в виде звуковой записи! Я поступаю в соответствии с предписаниями, и жалуйся на меня хоть самому Верховному инспектору, никто мне ничего не сделает. У меня все в порядке!

    - Ты здесь один? - прорвал Кон.

    - Из мыслящих устройств да, но здесь есть еще четыре исполнителя, или подустройства. Остальные - обычные автоматы.

    - Ты говорил, что сюда прибудет Старший инспектор?

    - Да. Он уже в пути.

    - Может быть, я с ним смогу договориться...

    - Сомневаюсь.

    - Почему?

    - Сик - всего лишь аморфное мыслящее устройство второго порядка.

    - Сик?

    - Ну, да. Старший инспектор контроля.

    Кон стиснул зубы.

    - Тогда позволь мне хотя бы войти в ракету! - сказал он, вспомнив, что там есть вакуумный скафандр, плазменный метатель... а на станции - запасы ракетного топлива, так что, быть может, удалось бы обезопасить это треклятое создание!

    - Нельзя. В соответствии с инструкцией я опечатал твой корабль, и там нельзя ничего трогать, пока его не изучит комиссия.

    - Ах ты, безмозглая тварь!

    - Прошу прощения! Я не безмозглая тварь, а аморфное мыслящее устройство третьего порядка. Ты меня обижаешь. Подожди, меня вызывает радио. Я сейчас вернусь.

    Мик скрылся в стене и вскоре вынырнул оттуда в виде небольшого круглого слона с двумя хоботами.

    - О, прости, - сказал слон и опять превратился в плоскую буханку. - У меня был телеконтакт с Виком.

    - Кем?

    - Верховным инспектором контроля.

    - Ты сказал ему обо мне?

    - Чего ради? Разве я смею? Это же существо. _Существо_! Инспектор говорил, я только слушал и подтвердил прием распоряжений.

    - Кретин!

    - Я обязан соблюдать субординацию. Сообщения я передаю только Сику. Когда он сюда прибудет, я изложу ему ситуацию. Он передаст дальше по инстанциям. Надо быть терпеливым. Процедуру не ускоришь. Не надо было нарушать инструкцию.

    - Сколько времени протянется эта процедура?

    - Ну, не так уж долго. Правда, мы на самом краю КОКО и сообщения идут довольно долго, но надо набраться терпения.

    - А все-таки сколько?

    - По земному счету Старший будет здесь уже через неполных пятьдесят, сообщение Верховному отнимет около ста, решение - двадцать, ответ с ретрансмиссией... ну, скажем, в целом не больше трехсот лет.

    - Сколько? - Кон вскочил. - Балбес! Ведь мы, люди, живем самое большее сто, сто с небольшим лет! Мой анабиатор ты опечатал в ракете, куда не желаешь меня впустить, а теперь толкуешь о том, чтобы я триста лет тебя ждал?

    - О, прошу прощения! - буханкообразная капля распласталась по полу. - Не знал, что у вас такая короткая жизнь. Разве я мог предполагать? Вы летаете в космосе с околосветовыми скоростями, а перед этим не решили такую фундаментальную проблему, как продление жизни? Существа, входящие в объединенные цивилизации, живут по меньшей мере несколько десятков тысяч лет!

    - Во-первых, наша цивилизация проводит только первые опыты с фотонными ракетами. Моя модель проходила испытания...

    - Тем хуже, тем хуже, - прервал Мик. - Полигон для испытательных полетов расположен в четвертом секторе. Стало быть, ты нарушил еще одно указание о галактической безопасности!

    Кону от души захотелось растоптать Мика, но он сдержался и продолжал:

    - Во-вторых, ты сам видишь, что в создавшейся ситуации необходимо связаться с Верховным инспектором, то бишь Виком, и в спешном порядке доложить о моем деле! А меня ты должен впустить в ракету, чтобы я мог опять заморозиться и дождаться решения!

    - Сожалею! - капля превратилась в шар. - Но я не могу этого сделать! Не думаешь же ты, что я позволю себе отнимать у Верховного инспектора драгоценное время из-за существа, которое и живет-то - смешно сказать! - всего каких-нибудь сто лет! А в ракету не могу пустить, потому что она опечатана! Я точно соблюдаю инструкцию. Ко мне претензий быть не может! А инструкция не предусматривает таких из ряда вон выходящих случаев. Сто лет... Смешно! Просто непонятно, чего ради ты так судорожно цепляешься за жизнь?! Сто лет! А впрочем, не надо было нарушать кодекс! Теперь получай. Закон есть закон!

    

... ... ...
Продолжение "Закон есть закон" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Закон есть закон
показать все


Анекдот 
Москва, здание Юкос. 12:00. Тишина.
Ровно в 12:05 к зданию с мигалками и ревущими сиренами быстро подъезжают 20 милицейских автобусов с вооруженными людьми в масках. Выбежавшие омоновцы быстро выстраиваются в два кольца оцепления вокруг офиса, одновременно снимают автоматы с предохранителя. Капитан в бронежилете гулко кашляет в громкоговоритель, и омоновцы одновременно два раза выстреливают в воздух, три раза хлопают в ладоши, минуту водят хоровод вокруг Юкоса, быстро рассаживаются по автобусам и так же скоро уезжают. Тишина. Из окон Юкоса выглядывают седые люди...
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100