Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Януш Зайдель - Зайдель - Консенсор

Фантастика >> Социалистическая фантастика >> Януш Зайдель
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Януш Зайдель. Консенсор

-----------------------------------------------------------------------

Сборник "Симпозиум мыслелетчиков". Пер. с польск. - Е.Вайсброт.

OCR & spellcheck by HarryFan, 3 September 2000

-----------------------------------------------------------------------



    Михаль - врач-терапевт - снял очки и расправил плечи. Повернул вращающееся кресло к окну, откинул спинку и с удовольствием стал разглядывать весеннюю зелень на широком газоне, раскинувшемся под окнами поликлиники. Напротив, на крыше Института гомоидальных автоматов, рывками сменяли друг друга цифры установленных там электронных часов. Было четырнадцать пятьдесят девять.

    "Пожалуй, на сегодня хватит, - подумал Михаль и спрятал рецептурник в ящик стола. - Тридцать два пациента за день - это слишком много, даже если пользоваться Автодиагностором!"

    Часы напротив шли безобразно медленно. Робкий стук в дверь кабинета прервал размышления Михаля, он сокрушенно вздохнул, громко сказал: "Войдите!" и, не глядя, бросил, как всегда:

    - Снимайте с себя все и ложитесь на Диагностор. На что жалуетесь?

    - И-эх, дохтур, чтой-то у меня свербить и свербить! Эва, тута вот, под лебрами. Этак, понимаешь, жжеть и печеть! - ответил хриплый бас.

    Михаль поднял глаза и увидел ухмыляющуюся физиономию инженера Райсса.

    - А, это ты, - обрадовался он. - Настроеньице у тебя, как всегда, на высоте. Даже шесть часов работы не вымочалили! Хорошо вам с вашими автоматами! Наверно, все за вас делают. А мне вот в эту пору - ну совсем не до шуток.

    - Не завидуйте другому, даже если он... - назидательным тоном процитировал инженер начало какого-то древнего стихотворения. - Тебе-то что, ты имеешь дело с живыми людьми. С ними всегда как-то можно договориться, даже если они больны. А вот с испорченным автоматом не поговоришь...

    - Это только кажется... Придет иной бедолага, действительно больной, а толком объяснить, что у него болит, где и как, не может. Автоматический диагностор тоже не всегда может решить...

    - Да, да, - прервал Райсс. - Мы говорили об этом несколько месяцев назад, помнишь? Я обещал подумать. Ну, вот, я кое-что и придумал...

    Инженер открыл портфель, достал несколько коробочек, соединенных сетью проводов, какие-то держатели, электроды, зажимы.

    - Если у тебя есть немного времени, я сейчас все установлю. Это приставка к Диагностору. Мое собственное изобретение. Совершенно гениальное! Но мне важно знать твое мнение...

    - Может, ты наконец скажешь, в чем дело? - нетерпеливо вставил врач.

    - Это Консенсор, - сказал инженер и с отверткой в зубах полез на четвереньках под диагностическое кресло, таща за собой гирлянду коробочек, прикрепленных к проводам.

    - Вынь изо рта отвертку и говори четче. Консер... что?

    - Кон-сен-сор, или сочувствователь, - сказал Райсс, выползая из-под кресла и забираясь для разнообразия под стол врача. - Подержи электроды. Или сразу приложи к локтям и вискам и сядь.

    - А зачем? Хочешь меня обследовать? Неужто я так скверно выгляжу? - заволновался Михаль.

    - Не в этом дело. С помощью моего прибора ты будешь исследовать пациентов. Это, как я уже сказал, приставка к Диагностору. Она улавливает биотоки тела пациента и после усиления и трансформации передает сигналы твоей нервной системе. Включив Консенсор, ты будешь ощущать точно те же боли, что и твой пациент, лежащий на диагностическом кресле.

    Михаль недоверчиво взглянул на вылезающего из-под стола Райсса.

    - Очередная шуточка? Прикажешь верить, что этот прибор в самом деле так действует? И, говоришь, все так просто? Но ведь это же будет переворот в диагностике, революция в медицине!

    - А ты что думаешь, конечно, переворот! Я, брат, шучу, шучу, а уж коль возьмусь за что-нибудь по-серьезному, так... Сейчас сам увидишь.

    - Это было бы изумительно! Вместо того чтобы вдаваться в долгие и бесплодные разговоры на тему "что у вас болит", я моментально почувствую, что это - либо печень, либо аппендикс, либо...

    - А как гуманно! - подхватил с улыбкой инженер. - Полное _сопереживание_ у врача и пациента. Когда это изобретение распространится, отомрет поговорка "чужую беду рукой разведу". Во всяком случае, в отношении врачей. Они будут чувствовать чужую беду и боль одновременно со своими пациентами до тех пор, пока их не вылечат.

    - У меня уже сейчас мурашки по коже бегают при одной мысли о старушке, которая регулярно приходит ко мне со своей подагрой! Итак... попробуем!

    - Милости просим! Я оставлю тебе прибор на несколько дней, потом отрегулирую его как следует. Пока что это кустарщина, как видишь, опытный образец. Но если хочешь, мы можем уже сейчас провести опыт. Ты надел электроды? Там есть обозначения. Прекрасно. Я ложусь на диагностическое кресло. Теперь включи вон тот контакт и поверни переключатель.

    Михаль минуту сидел в напряжении, потом не выдержал.

    - Э-э, да ты здоров, старик! - разочарованно сказал он. - Или же твоему сочувствователю грош цена! Во всяком случае, я ничего не чувствую... О-о-о!!!

    Михаль вдруг сорвался с кресла, схватившись за то место, где спина теряет свое благородное название.

    - Что это было?

    - Ничего особенного. Наука требует жертв! Я всадил себе булавку в ягодицу, - с невинным видом пояснил Райсс.


    Михаль смотрел на парнишку и ухмылялся.

    - Итак, ты утверждаешь, что у тебя болит здесь?

    - О-о-о, еще как болит, доктор!

    - Надо думать, и здесь у тебя тоже побаливает?

    - Еще больше, доктор!

    - Знаешь что, - врач дал пареньку легкий подзатыльник и уселся за стол. - Марш отсюда и отправляйся в школу. По какому предмету у вас сегодня контрольная?

    - Но у меня...

    - Перестань. Так по какому?

    - По интегральным уравнениям... - буркнул паренек, опуская голову.

    - Ну, желаю удачи!

    Мальчик вышел, а врач, глядя ему вслед, кисло улыбнулся.

    "По правде говоря, это было самое приятное обследование за весь день. По крайней мере у меня ничего не болело", - подумал он.

    Сегодня с утра у него переболело, пожалуй, все, что только могло болеть.

    - Следующий, - сказал он в микрофон.

    В кабинет тихо вошел пожилой мужчина, и несколько минут Михаль вместе с ним мучился ревматическими болями. Следующего пациента принесли прямо из кареты скорой помощи. Он стонал и скрежетал зубами от боли. Как только его уложили на диагностор, Михаль включил Консенсор и тут же схватился правой рукой за живот, а левой выключил прибор.

    - Немедленно на операцию. Острый аппендицит, - бросил он санитарам.

    Когда больного вынесли, Михаль все еще держался за живот. Потом заметил это и рассмеялся. Собственного аппендикса он лишился уже несколько лет назад...

    "Изумительный прибор, - мысленно похвалил он изобретение друга. - Только очень уж все это мучительно! Какое счастье, что я не зубной врач!"

    Консенсор здорово ускорял процесс диагностирования, так что в тот день Михаль кончил прием несколько раньше обычного. В половине третьего он уже сидел за столом и пытался сформулировать хвалебный отзыв о приборе, но писалось плохо. Без четверти три пришла еще пациентка с мигренью, пришлось опять надевать электроды. Неприятные ощущения пациентки вконец отбили желание писать, так что после ее ухода он просто сидел, уставившись на институтские часы. Весеннее солнце стояло высоко, и Михаль мыслями был уже в парке, когда услышал скрип двери и тяжелые шаги. Он прикрыл глаза и, не повернув головы, сказал:

    - Прошу лечь на Диагностор.

    - Простите, не понял. На что лечь? - ответил низкий ровный голос.

    - На кресло с откинутой спинкой.

    - Ясно. Понял. Уже лег.

    "А что если я попытаюсь поставить диагноз на основании только одних ощущений, не глядя на пациента и ни о чем не спрашивая?" - подумал врач и включил Консенсор.

    В тот же момент он почувствовал, как по телу побежали странные мурашки, нервы пронизали беспорядочные, охватившие все его существо электрические токи... и вдруг... он вздрогнул от _сильного пробоя конденсатора высокого напряжения в районе шестой секции фильтров батареи питания_, потом у него так схватило _трансдуктор контура саморегулирования_, что он даже подскочил в кресле.

    Михаль тут же выключил аппарат и лишь теперь посмотрел на пациента: в диагностическом кресле лежал человекоподобный робот-гуманоид.

    Михаль хватанул пятерней по столу.

    - Убирайся вон, кретин электронный! Приемный пункт для автоматов на противоположной стороне улицы. Прочь отсюда, говорю!

    - Простите, - укоризненно сказал робот. - Ухожу! - и он вышел в коридор.

    Врач упал в кресло, потирая все еще болевший трансдуктор.

    - Подумать только! - пробормотал он. - До чего дошло! Это ж надо, чтобы какой-то испорченный автомат явился к врачу, будто тот слесарь-электрик!

    Неожиданно он подбежал к окну и выглянул на улицу.

    На тротуаре стояли Райсс и автомат. Робот что-то рассказывал инженеру, а тот смеялся до слез.

    - Эй ты, изобретатель! - крикнул Михаль.

    Инженер поднял голову и помахал врачу рукой.

    

... ... ...
Продолжение "Консенсор" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Консенсор
показать все


Анекдот 
Пожилой генерал вместе с денщиком возращается с маневров на пролетке. Проезжают мимо озера. Генерал видит на противоположном берегу купающуюся белотелую женщину с распущенными длинными волосами. Останавливает пролетку и приказывает денщику: - Иван, раздевайся быстрее, сплавай к этой даме и спроси ее, как она насчет поездки со мной в город, гостиницы, вина, картишек и так далее. Денщик раздевается, кидается в воду, плывет к даме и вскоре возвращается обратно и докладывает генералу: - Ваше превосходительство, насчет поездки в город, гостиницы, вина и картишек они могут-с, а насчет так далее - никак-с, они поп-с.
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100