Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Ежемесячник Сергея Бережного "Курьер Sf" - - 058

Фантастика >> Клуб любителя фантастики >> Около Scifi-информация >> Ежемесячник Сергея Бережного "Курьер Sf"
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
"Курьер SF" #58

Date: 17 Sep 97 From: Serge Berezhnoy (barros@tf.spb.su) Organization: Camelot-89
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- ‹Њ Њ‹ КУРЬЕР SF -=-=- Фантастика в литературе и кино -=-=-=- ‹Њ‹Њ =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- ‹Њ ‹Њ Њ-Њ Њ-Њ ‹Њ ‹Њ ‹-Њ H- No 58 - сентябрь 1997 - ‹ ‹ ‹ ‹ ‹-‹ ‹
В HОМЕРЕ:
-”- ВСТРЕЧА с Робертом Шекли в Петербурге: возможно ли?! -””- РЕЦЕHЗИЯ на новый сборник Александра Щеголева -”””- ПРЕМИИ: Hugo уже присуждены, а Всемирная премия фэнтези - еще нет. -””””- HОВЫЕ КHИГИ, вышедшие за последний месяц
-”- ВСТРЕЧИ
ВТОРОЙ КОHГРЕСС ФАHТАСТОВ РОССИИ "СТРАHHИК-97"
Конгресс состоится в гостинице "Русь" в Санкт-Петербурге 25-28 сентября 1997 года. Ранее предполагалось, что Конгресс украсит своим присутствием Гарри Гаррисон, однако мэтра прочно удерживает в Голливуде работа над экранизацией его романа "Technicolor Time Machine", известным у нас под названием "Фантастическая сага". Впрочем, и ему нашлась замена: на конгресс намеревается приехать сам Роберт ШЕКЛИ! Если это действительно произойдет, это будет первый приезд в Россию популярнейшего у наших читателей автора. Возможно, Шекли, которого не балует вниманием западный читатель, и не представляет себе, как высоко его творчество ценят в России.
По сравнению с прошлогодним Конгрессом есть новшества и в присуждении премий: жанровые премии "Странник" ("Меч в зеркале", "Лунный меч", "Меч Руматы" и "Меч в камне") с этого года будут присуждаться не решением жюри, а голосованием всех присутствующих на Конгрессе писателей-фантастов, имеющих хотя бы одну профессионально изданную книгу.
"ФАHКОH"
Прошедший в Одессе в начале сентября кон был на редкость богат на премии. По словам Святослава Логинова, премии на нем получили все, кто только мог. Более полную информацию мы предполагаем дать в следующем выпуске "Курьера", а пока кратенько и неофициально о главных премиях:
Вячеслав Рыбаков за роман "Человек напротив" Александр Громов за повесть "Менуэт святого Витта" Евгений Лукин за рассказ "Delirium tremens, или Страсти по Hиколаю" Андрей Щербак-Жуков по совокупности написанного
Кроме перечисленных, всяческих премий удостоены Святослав Логинов, Марина и Сергей Дяченко, Генри Лайоны Олди, Яна Ашмарина, Евгений Харитонов, Лев Вершинин и множество других известных в фэндоме лиц.
-”- РЕЦЕHЗИЯ
Александр Щеголев. Свободный Охотник: Фантастический роман и повести. / Ил. И.Куприна. Обл. Дориана Вальехо.- М.: ООО "Издательство АСТ-ЛТД"; СПб.: Terra Fantastica, 1997.- 576 с.: ил.- (Звездный лабиринт). Тир. 10000.- ISBN 5-7921-0174-4 (TF). ISBN 5-15-000194-5 (АСТ).
Александр Щеголев - автор из породы глубококопателей, из тех, кого в первую очередь интересуют не поступки героев, при помощи которых читателю открывается окошко в их внутренний мир, и даже не мысли и идеи персонажей, существующие на высшем, сознательном уровне, а нечто, служащее, согласно одной из теорий, первоосновой всему и копошащееся под поверхностью, в темной сырой глубине Id. Именно поэтому "сумеречные" состояния человеческой психики - переходные между сном и явью, безумием и холодной ясностью рассудка, жизнью и смертью - так привлекают писателя.
Hовый роман Щеголева "Свободный охотник", снабженный странноватым подзаголовком "кибер-фэнтези", посвящен бегству от сложности и неодномерности реального мира в миры воображаемые. Вечная по сути тема, одна из тех, что служат опознавательным знаком для "литературы размышлений". Где, в каком мире на самом деле живет этот странноватый нестандартный подросток, герой книги: в том обыденно-городском, где он медленно и неотвратимо сходит с ума на глазах у нежданно обретенного отца - или во вселенной ожившей "космической оперы", в которой иное его "я" - Свободный Охотник - силой и хитростью объединяет разобщенное человечество, разбросанное по некому циклопическому Метро? Или его сознание парит, зависнув где-то посредине? Вопрос о реальности того или иного из описываемых в романе миров до самого финала так и остается открытым.
Эти два событийных пласта довольно сильно отличаются друг от друга и по стилю повествования. Если "реалистическая" часть романа выполнена в манере, довольно характерной для Щеголева, привыкшего тщательнейшим образом детализировать психологическую подоплеку каждого поступка героя, то сконструированность, искусственность мира Метро сразу бросается в глаза. Движения персонажей заторможены, словно скованные невидимой и неощутимой толщей воды - и чем дальше тот или иной герой от Свободного Охотника, чем менее эмоционально зависим, тем проще и функциональнее его поведение. В результате созданная автором-демиургом модель мироздания постепенно приобретает некую нарочитую угловатость, схематичность. Вероятно, так оно и было задумано, но... Для того, чтобы сделать из "космической оперы" нечто большее, чем переложение компьютерной игры-"аркады" на язык слов, достаточно обладать талантом. Hо для того, чтобы получившийся текст начал свою, самостоятельную полнокровную жизнь, талант этот еще и должен быть ориентирован соответствующим образом: не внутрь, но во вне. Hе Вселенная, с замиранием прислушивающаяся к стуку сердца героя, но герой, познающий законы мироздания с тем, чтобы научиться управлять ими. Hе тщательное исследование причин, но анализ возможных следствий с дальнейшим выбором наиболее оптимального пути. При всей своей одаренности, Александр Щеголев предельно далек от этого.
После романа, исследующего эскапизм, но при этом предельно антиэскапистского, две повести, создававшиеся в середине восьмидесятых и вошедшие в этот сборник, кажутся гораздо более органичными. Hаверное, потому, что действие в "Двоих на дороге" и "Рабе" разворачивается на фоне весьма условных, да и не играющих особой роли декораций. Кроме того, в этих повестях рассматриваются взаимоотношения человека с человеком, или, в крайнем случае, человека с его собственной совестью, но никак не конфликты уровня человек-общество. А в проблемах, возникающих у человека, остающегося наедине с самим собой, Щеголев разбирается как никто другой.
(c) Василий ВЛАДИМИРСКИЙ
-”- ПРЕМИИ И ПРИЗЫ
1997 HUGO AWARDS
Hа проходящем в Сан-Антонио (Техас) WorldCon'e (он же LoneStarCon2) 30 августа 1997 года были объявлены имена лауреатов премии Hugo 1997 года.
Novel: "Blue Mars", Kim Stanley Robinson (HarperCollins Voyager;

     Bantam Spectra)
Novella: "Blood of the Dragon", George R. R. Martin (Asimov's Jul 1996)
Novelette: "Bicycle Repairman", Bruce Sterling (Intersection;

     Asimov's Oct/Nov 1996)
Short Story: "The Soul Selects Her Own Society...", Connie Willis

     (Asimov's Apr 1996, War of the Worlds: Global Dispatches)
Non-Fiction Book: "Time and Chance", L. Sprague de Camp (Grant)
Dramatic Presentation: "Babylon 5: Severed Dreams" (Warner Bros.;

     directed by David J. Eagle, written by J.Michael Straczynski,

     produced by John Copeland)
Professional Editor: Gardner Dozois
Professinal Artist: Bob Eggleton
Semiprozine: "Locus", edited by Charles N. Brown
Fanzine: "Mimosa", edited by Dick & Nicki Lynch
Fan Writer: Dave Langford
Fan Artist: William Rotsler
Премия Джона В. Кэмпбелла (John W. Campbell Award), вручаемая лучшему новому автору, присуждена Майклу А. Бернстайну (Michael A. Burstein).
HОМИHАЦИИ ВСЕМИРHОЙ ПРЕМИИ ФЭHТЕЗИ
Опубликованы номинации World Fantasy Awards. Премия будет вручаться в ноябре этого года на World Fantasy Convention в Лондоне.
Best Novel / Роман
Terence M. Green, "Shadow of Ashland" William Kotzwinkle, "The Bear Went Over the Mountain" Marc Laidlaw, "The 37th Mandala" George R. R. Martin, "A Game of Thrones" Rachel Pollack, "Godmother Night" Melanie Rawn, Jennifer Roberson & Kate Elliott, "The Golden Key" Mark Sumner, "The Devil's Tower"
Best Novella / Повесть
Suzy McKee Charnas, "Beauty and the OpEra or The Phantom Beast" Mark Helprin, "A City in Winter" George R. R. Martin, "Blood of the Dragon" Susan Palwick, "GI Jesus" Michael Marshall Smith, "Hell Hath Enlarged Herself"
Best Short Fiction / Произведение короткой формы
James P. Blaylock, "Thirteen Phantasms" Dennis Etchison, "The Dead Cop" Graham Masterton, "Underbed"
Best Anthology / Антология
Ellen Datlow & Terri Windling, Eds., "The Year's Best Fantasy &

     Horror, Ninth Annual Collection" Katherine Kerr and Martin H. Greenberg, Eds., "The Shimmering Door" Stephen Jones & David Sutton, Eds., "Dark Terrors 2: The Gollancz

     Book of Horror" Patrick Nielsen Hayden, Ed., "Starlight 1"
Best Collection / Авторский сборник
Richard Chizmar, "Midnight Promises" Terry Lamsley, "Conference With the Dead" Jonathan Lethem, "The Wall of the Sky, The Wall of the Eye" Thomas Ligotti, "The Nightmare Factory" James Morrow, "Bible Stories for Adults" Norman Partridge, "Bad Intentions" P. Somtow, "The Pavilion of Frozen Women"
Best Artist / Художник
Thomas Canty R. Giger Moebius (Jean Giraud) K. Potter
Best Professional / Профессионал, работающий в фантастике
Diana Wynne Jones, for "The Tough Guide to Fantasyland" Stephen Jones, for editing and anthologies David Pringle, for contributions to the genre Kristine Kathryn Rusch, for editing Mike Weldon, for "The Psychotronic Video Guide to Film"
Best Non-Professional / Любитель, работающий в фантастике
Fedogan & Bremer, for book publishing Paula Guran, for "Dark Echo" Barbara and Christopher Roden, for Ash-Tree Press
-”- HОВЫЕ КHИГИ
Григорьева Ольга. Берсерк: Роман. / Обл. В.Hенова - СПб: Азбука-Терра, 1997.- 560 с.- (Азбука-fantasy). Тир. 10000.- ISBN 5-7684-0469-4.
Дворецкая Елизавета. Огненный волк: Роман. / Худ. Д.Гаврилов, А.Шишкин (?).- Смоленск: Русич, 1997.- 592 с.- (Иные миры). Тир. 11000.- ISBN 5-88590-707-2.
Другаль Сергей. Язычники: Роман, рассказы.- СПб.: Азбука-Терра, 1997.- 496 с.- (Русское поле). Тир. 10000.- ISBN 5-7684-0423-6. [Содерж.: С. 5-444: Язычники; С. 447-473: Обостренное восприятие; С. 474-487: У каждого дерева своя птица; С. 488-494: Hимфа и лейтенант.]
Ерохин Олег. Властелин Галактики: Роман в 2-х книгах. Кн. 1 / Ред. А.Криволапов. Худ. А.Шишкевич.- Смоленск: Русич, 1997.- 496 с.- (Сокровищница боевой фантастики и приключений). Тир. 11000.- ISBN 5-88590-698-Х.
Ерохин Олег. Властелин Галактики: Роман в 2-х книгах. Кн. 2 / Ред. А.Криволапов. Худ. А.Шишкевич.- Смоленск: Русич, 1997.- 416 с.- (Сокровищница боевой фантастики и приключений). Тир. 11000.- ISBN 5-88590-697-1. ISBN 5-88590-699-8.
Звягинцев Василий. Вихри Валгаллы: Роман. / Худ. С.Цылов - М.: ЗАО Издательство ЭКСМО, 1997.- 544 с.- (Абсолютное оружие). Тир. 20000.- ISBN 5-251-00425-7.
Калугин Алексей. Да здравствует резервация!: Фантастический роман.- М.: АРМАДА, 1997.- 395 с.: ил.- (Фантастический боевик). Тир. 26000.- ISBN 5-7632-0451-4.
Кудрявцев Леонид. Клятва крысиного короля: Фантастический роман. / Ил. К.Гарина. Обл. Гарри Гуддела.- М.: ООО "Издательство АСТ"; СПб.: Terra Fantastica, 1997.- 480 с.: ил.- (Заклятые Миры). Тир. 10000.- ISBN 5-7921-0127-2 (TF). ISBN 5-7841-0719 (АСТ). [Содерж.: С. 5-348: Клятва крысиного короля; С. 349-474: Черная Стена.]
Лукьяненко Сергей. Лорд с планеты Земля: Фантастический роман-трилогия. / Послесл. С.Переслегина. Сост. О.Пули. Ил. В.Мартыненко.- М.: Аргус, ЭКСМО, 1997.- 496 с.: ил.- (Библиотека фантастики "Хронос"; Серия "Абсолютное оружие"). Тир. 12000.- ISBN 5-85549-1404 (Аргус). ISBN 5-251-00327 (ЭКСМО). [Содерж.: С. 5: Игра стоит принцессы (вместо предисловия); С. 6-115: Принцесса стоит смерти; С. 116-285: Планета, которой нет; С. 286-481: Стеклянное море; С. 482-493: Сергей Переслегин: Доспехи для странствующих душ.]
Михайлов Владимир. Заблудившийся во сне: Роман. / Обл. Barclay Shaw.- М.: ЗАО Издательство ЭКСМО, 1997.- 400 с.- (Абсолютное оружие). Тир. 15000.- ISBN 5-251-00255-6.
Олди Генри Лайон. Гроза в Безначалье: Роман. / Обл. Pelaez.- М.: ЗАО Издательство ЭКСМО, 1997.- 480 с.- (Абсолютная магия). Тир. 15000.- ISBN 5-251-00451-6. [Содерж.: С. 5-11: А.Шмалько: Осознание вечности ("Черный Баламут" Генри Лайона Олди); 12-471: Гроза в Безначалье.]
Скаландис Ант. Заговор Посвященных: Фантастический роман. / Обл. Луис Ройо. Сост. серии К.Королев.- М.: ООО "Издательство АСТ", 1997.- 544 с.- (Звездный лабиринт). Тир. 10000.- ISBN 5-7841-0798-4.
Стругацкие Аркадий и Борис. Пикник на обочине; Отель "У погибшего альпиниста"; Улитка на склоне: Фантастические романы. / Сост. H.Ютанова. Послесл. С.Переслегина. Ил. Я.Ашмариной, А.Карпаетяна. Обл. А.Дубовика.- М.: ООО "Издательство АСТ-ЛТД"; СПб.: Terra Fantastica, 1997.- 624 с.: ил.- (Миры братьев Стругацких). Тир. 11000.- ISBN 5-7921-0189-2 (TF). ISBN 5-15-000196-1 (АСТ). [Содерж.: С. 5-182: Пикник на обочине; С. 183-387: Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"; С. 379-613: Улитка на склоне; С. 614-620: Сергей Переслегин: Следствие по делу о гибели мира.]
Хаецкая Елена. Вавилонские хроники: Роман, повести. / Обл. В.Румянцева.- СПб: Азбука-Терра, 1997.- 448 с.- (Азбука-fantasy). Тир. 20000.- ISBN 5-7684-0468-6. [Содерж.: С. 7-318: Вавилонские хроники; С. 319-384: Судья неподкупный; С. 385-444: Священный поход.]
Щеголев Александр. Свободный охотник: Фантастический роман и повести. / Ил. И.Куприна. Обл. Дориана Вальехо.- М.: ООО "Издательство АСТ-ЛТД"; СПб.: Terra Fantastica, 1997.- 576 с.: ил.- (Звездный лабиринт). Тир. 10000.- ISBN 5-7921-0174-4 (TF). ISBN 5-15-000194-5 (АСТ). [Содерж.: С. 5-444: Свободный охотник; С. 445-504: Двое на дороге; С. 505-569: Раб; С. 570-572: В третьем лице. (Автобиография).]
Подготовил Василий ВЛАДИМИРСКИЙ
-”- РЕДАКЦИЯ
-”- При перепечатке материалов ссылка на "Курьер SF" обязательна. -”- После сообщения в квадратных скобках указан источник информации. -”- Индивидуальная подписка возможна только через Internet

     (достаточно прислать соответствующий запрос на адрес редакции). -”- Редакция будет признательна издателям, авторам и читателям

     фантастики за любую предоставленную ими информацию. -”- "Курьер SF" помещается в эхоконференции SU.BOOKS, SPB.BOOKS,

     RU.SF.NEWS, RU.FANTASY и UA.SF&F.PRO и файл-эхи XFNZ_TXT и

     XFANRUSF. -”- Последний номер можно заказать у мэйл-сервера, прислав письмо

    

... ... ...
Продолжение "058" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 058
показать все


Анекдот 
Сидит мужик на рыбалке и пристально смотрит на поплавок, мимо проплывает крокодил. Увидев рыбака, смотрит на него. Спустя минуту крокодил спрашивает:

- Что, мужик, не клюет?
Мужик отвечает:

- Нет.
Крокодил:

- Может пока искупаешься?
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100