Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Разное - - Хитч-хайкинг

Фантастика >> Клуб любителя фантастики >> Литературная критика и рецензии >> Рецензии Freelancer'а >> Разное
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Рецензии Фрилансера: Хитч-хайкинг

---------------------------------------------------------------

© Copyright Влад Шиловский

Date: 8 Sep 1998

Пишите. Мылом, на FreeLancer'а

freelancer@norcom.ru

---------------------------------------------------------------

Владимир Шанин. Хитч-хайкинг. Автостопом по США и Европе. [6.5]
Владимир Шанин. Хитч-хайкинг. Автостопом по США и Европе. - 1994, Москва.

     Книга посвящена одному из самых неформальных видов путешествий - автостопу или, иначе, хитч-хайкингу. Hitch - "захват", "зацепка", hiking - "путешествие", "странствие пешком на большие расстояния". Впервые это слово появилось в американской газете "Nation" 19 сентября 1923 года. Эту дату можно считать днем рождения хитч-хайкинга.

     Конечно, люди бродили по дорогам во все времена, но это никак не было связано с туризмом (что неудивительно). Небольшая экскурсия в глубь веков позволит вам поближе познакомиться с историей бродяжничества, взлетами и падениями этого примечательного явления. Также будут рассмотрены клинические случаи.

     Сейчас большинством автостопщиков движет охота к перемене мест и жажда приключений, а малые дорожные расходы делают этот способ путешествия особенно привлекательным для молодежи.Однако не все знают, с чего начать, что взять с собой в дорогу, как вести себя на ней и чего ждать от судьбы во время свободного полета.

     Виктор Шанин со своим опытом психолога и 50-ю тысячами километров трассы за плечами дает в книге множество дельных советов, полезных как начинающим, так и опытным хитч-хайкерам. Ведь литературы подобного рода пишется и издается до смешного мало, а опыт странствий в основном передается из уст в уста или приобретается ценой собственных ошибок, порой слишком дорогих.

     Шанин призывает читателя к осторожности, сообщая ему об опасностях, которые угрожают автостопщикам. Хоть многие водители сами боятся попутчиков (одноименный фильм запомнился многим, да и газеты тоже время от времени сообщают о "кошмаре на дорогах"), садиться в машину приходится все же автостопщику. И нужно уметь оценивать ситуацию. Автостопщики часто подвергаются сексуальным домогательствам, а порой и грабежу, хотя взять с них практически нечего.

     С другой стороны и полиция доставляет им немало хлопот. Одно время хитч-хайкинг был повсеместно запрещен, но и в наши дни сохранились ограничения, связанные с этим занятием. Да и понятие бродяжничества далеко не везде определено с достаточной ясностью. В Америке, например, чтобы не сойти за бродягу, нужно иметь при себе документы и 20 долларов. Имущественный ценз... Вообще, необходимо иметь хотя бы базовые знания законов тех мест, куда заносит путника нелегкая. Нужно быть готовым к суровым испытаниям: голоду, безденежью, неблагоприятным погодным условиям - не на пикнике все-таки.

     Но плюсы, которые дает хитч-хайкинг заядлому путешественнику, достаточно весомы, чтобы сорвать его с места и толкнуть... гм... на большую дорогу. Свобода, неизвестность, знакомство с новыми людьми, неожиданные встречи, незнакомые города, и, конечно же возможность лишний раз испытать себя, свою волю и самостоятельность - вот в чем состоит притягательность хитч-хайкинга.

     В книге описаны три путешествия автора по Америке и Европе. Эти заметки тем более интересны, что путешествия автостопом по загранице до сих пор остаются экзотикой для российских туристов и удачный опыт одного человека может оказаться основой успеха для многих других.

     И даже если вы никогда не собираетесь пускаться в подобную авантюру, вам все равно будет интересно почитать эту книгу - написана она хорошо, а путевые заметки - один из самых увлекательных жанров в литературе. Романтика дальних странствий. Действует на воображение. Побудьте романтиком хоть немного, или хотя бы посочувствуйте этим непоседам, которые рвутся в неизвестность с детским оптимизмом, имея при себе только тощий рюкзак и веру в людей.

    

... ... ...
Продолжение "Хитч-хайкинг" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Хитч-хайкинг
показать все


Анекдот 
Значицца так. Дело было, когда я учился в 9 классе. У нас в классе был парень один, назовем его Вася. Был этот Вася расп#$дяем в полном смысле этого слова. В школе появлялся изредка и то, когда класска радителям позвонит и скажет, что он уроки прогуливает. Это присказка, а сказка вот: Сидим мы на уроке биологии, кто не помнит в 9 классе проходят анатомию. И Вася этот от делать не#$й рассматривает картинки в учебнике, а нарисован там был плод, крепящийся за пуповину к мамкиной плаценте, кто не знает, что такое плацента в справочнике посмотрите J. А пуповина эта расположена где-то в нижней части живота ребеночка. А Вася принял ее своим извращенным взглядом за мужской половой орган, и давай к соседке приставать, типа «Смотри че это у него между ног», соседка: «Пуповина», Вася: «Не, это ХУЙ». И тут бдительная училка услышала так ласкающее сердце русское слово: «ЧТО-о-о!?! Ты что-то сказал или мне послышалось? », Вася: «Я сказал “пуповина”». Тут все и полегли такой хохот поднялся, что на шум прибежала директриса. Спрашивает: «Че это вы ржете, как ненормальные? », а Вася ей: «Да я сказал пуповина, а Мариванне послышалось х#й! ». После этого урок больше не мог продолжаться т. к. училка рыдала от смеха, мы тоже, а Васю директриса увела к себе. Кончилось все благополучно, правда Васе немного попало от родителей. Темыч
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100