Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Зарубежная фантастика - - Роберт Хайнлайн

Фантастика >> Клуб любителя фантастики >> Литературная критика и рецензии >> Рецензии Freelancer'а >> Зарубежная фантастика
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Рецензии Фрилансера: Роберт Хайнлайн

---------------------------------------------------------------

© Copyright Влад Шиловский

Date: 1 июня 1998

Пишите. Мылом, на FreeLancer'а

freelancer@norcom.ru

---------------------------------------------------------------

Роберт Хайнлайн. Чужой в стране чужих



     HI, ALL! Я наконец завершил чтение романа Роберта Хайнлайна "Чужой в стране Чужих" (огромное спасибо Виктору Смолину за книгу!) и теперь хочу поделиться с вами впечатлениями. Кто не спрятался, я не виноват!

     Книга повествует о многих вещах. В частности, большое внимание в ней уделяется жизни марсианина Валентайна Майкла Смита. Точне говоря, Майкл - человек, но родился на Марсе и воспитывался марсианами. Первая часть книги - "Его неясное происхождение", посвящена его возвращению на Землю.

     Возвращение было тяжелым. Человечество, мелкими шажками ступающее по космосу, впервые соприкоснувшееся даже не с инопланетным разумом, а с самим фактом существования иной цивилизации столкнулось с массой психологических, а также... юридических проблем. Ну, с психологией дело попроще. Средства массовой информации быстренько могут свести все к очередной сенсации. А вот юриспруденция... Майкл невольно стал номинальным правителем Марса, наследником колоссального состояния и одной из самых известных личностей мира. При всех этих недостатках он еле осознавал происходящие в нем и вокруг него перемены, был наивен и беспомощен как ребенок. Скажите, разве это не искушение для власть предержащих придушить младенца в колыбельке? Слава богу, Генеральный Секретарь Федерации Джо Дуглас не царь Ирод, а Америка пока еще демократия. И вот - журналист Бен Кэкстон и медсестра Джиллиан Бодмен вырывают Майкла из-под опеки правительства. А Майкл впервые проявляет свои возможности...

     Вторая часть - "Его странное наследство" рассказывает о том, как был найден выход из сложившегося положения. Напомню: Майкл бежал, Дуглас рвет и мечет, Служба Безопасности поднята на ноги, и все это должно кончиться very bad.

     Но тут на сцене появляется Джубал Харшоу. Чего греха таить, мне нравятся колоритные фигуры типа Фрэнсиса Сэндоу, Каликанзароса или Фауста Гете :-) Доктор Джубал прекрасно вписывается в эту компанию. Гений творчества, эрудит, сибарит и циник, за маской которого скрываются удивительная доброта и благородство, приютил марсианина у себя в поместье.

     А позже, проникнувшись горькой судьбой Майка, он повел борьбу за его права и с блеском победил, обеспечив тому богатство, жизнь и свободу.

     Третья часть - "Его причудливое образование", еще более интересна. Майк выходит из трансов и младенчества. И начинает знакомиться с миром. Деньги, собственность, секс, религия - это и многое другое он узнает и пытается "грокнуть во всей полноте". Наиболее полно грок... показано его знакомство с церковью фостеритов. Миленькая такая церквушка. Люди, оказывается, должны получать от жизни удовольствие. Счастливый человек угоден богу. Вот вам церковные кабаки, казино, религиозные дискотеки, а для особо продвинутых - бордель. Я ж говорю - отличное местечко. Естественно, церковь должна получать со всего этого деньги и власть. А то как же? Разве Майк не подходящая овечка для паствы архангела Фостера? Ну... не знаю. После визита Майка церковь недосчиталась своего руководителя - архиепископа Дигби. Была у Майкла такая небольшая способность - отправлять в небытие людей и предметы. Думаю, тысяч пять он за всю книгу стер с лица земли. Впрочем, "человека невозможно убить". Но об этом позднее. Майкл вместе с Джил покидает "гнездышко" Джубала и отправляется в странствия. Он ездит по стране и творит чудеса на сцене ярморочного балагана. Джил открывает для себя что такое женщина. А Майк - что такое человек.

     Хватит на сегодня. От тех, кто читал эту книгу, жду ответов.

     Ах так, ах так, ах вот вы как! Всем все пофиг? Так и мне тоже! Я продолжаю.

     Четвертая часть - "Его скандальная жизнь", повествует о том, как Майк организовал церковь. Как вы считаете, обучение марсианскому языку - это религия? Если оно позволяет творить чудеса, познать себя и Бога, обрести счастье в семейной жизни вкупе с полным "freelove"? Иерархические ступени, сексуальные оргии, сбор пожертвований - чем не церковь фостеритов? И об этом позднее.

     Пятая часть - "Его счастливая участь", она же последняя. Майка одолевают сомнения. Что дальше? Что ждет человечество? Принесет ли ему счастье знание марсианского. Я еще пройдусь насчет идеологии. А Майк (или Архангел Михаил) идет по пути мученичества. Это все. С содержанием покончено. Лекция, возможно, будет продолжена.
. . .


     Hi, Yan! I'm here... i think. Good.
>Давно от Вас никаких известий.

     Сие объяснимо. Прежде всего - работа замучила. Впахиваю как комбайн на дизельном топливе. Два дня в тундре тоже не способствуют оперативному появлению сообщений. Да еще народ постоянно у компа толкется, подойти не дает. Ну и в Daggerfall заново играть начал. А эта штука времени жре-е-е-т... ужасть.

     Вопросы, вопросы... Про тундру я потом напишу. Каталог я каким-то образом вытер. Так что придется с этим делом сильно обождать. Ну а по Хайнлайну пройтись можно. Если что, надеюсь, Виктор меня поправит.
>> Майкл - человек, но родился на Марсе и воспитывался >> марсианами. Первая часть книги - "Его неясное происхождение", >> посвящена его возвращению на Землю.
>Родился вопрос, если можно его устаканить без прочтения книги, >то хотелось бы: а зачем он вернулся-то?


     Привычка? Нет, не то. Почему, скажем, "возвращались" к людям всевозможные Маугли, воспитанные зверями? Просто-напросто прилетел корабль с колонистами, видят - человеческий детеныш! Хвать его - и в объятья Земли-матушки. А марсиане решили что это совсем неплохо, изучать стали наш шарик через глаза Майка. Разведка...
>Кого-нибудь отправил подальше, с концами?


     А как же. Грокнет, что человек что-то недоброе замышляет, и к ногтю его.

     Исчезает как будто и не было.
> Его вообще должны бы кинуть, придушить, так сказать: быть > номинальным правителем Марса, на оном отсутсвуя. Странно это.


     Дык! Хотели да не сумели. А законники много чего странного напридумывали. Так стоит ли удивляться?
> Когда что-нибудь так должно кончиться, на сцене обязательно > кто-нибудь появится. Этим многие грешат: фэнтези, в частности.


     "Бог из машины"? Растяжимое, кстати, понятие. Почему бы тогда не ввести понятие "Герой из машины"? Одиссей, Гамлет, Раскольников наконец. Не будь их - не было бы и историй. Так все и катилось бы по законам развития общества. Бывают конфликты без героев. А бывают ли герои без конфликтов? Дон-Кихот? Возможно...
>Вот так вот просто. Взял, и победил. Взял, и обеспечил.


     Ух. Ну написано же интересно! Политический триллер прямо.
> Много открытий. И хочется узнать, насколько живописно > выглядят церковные кабаки и дискотеки.


     Намного живописно :-) Тут или книгу читать, или на слово верить.
> А тов. Майк - ушлый парень. Марсианин, короче. Насмотрелся, > значит, на ненормальных фостеритов, и о филиале задумался.


     Да. Там сказано, что учение, пропагандирующее и практикующее подавление полового инстинкта, никогда не победит (как коммунизм :-). А фостериты вроде как правильным пуием шли (тантры-мантры-обжимантры :-), но Знанием с большой буквы "Зю" не обладали. Поэтому их учение было на 3/4 шарлатанством и на 1/4 психотропными методами воздействия. Впрочем, стал же Фостер архангелом...
>Я не считаю, что обучение марсианскому языку - это религия.


     О! Верно! Марсианский язык - это знание. Более чистое и полное чем наша наука. Это язык телепатии и телекинеза, это язык чудес и превращений. На нем можно говорить с Богом и понимать Его.
> А насчет того, чтобы познать Бога - это полная чушь. Даже > марсианину (смотри Сенеку) такое не под силу. Он тоже, > простите, изблеван.


     В общем-то, суть фразы "ты есть бог", которой было проникнуто сознание Майкла, в том, что все существа ("все, что грокает".. насчет неживой материи не знаю) это и есть бог. Они содержат его в себе и сами являются его частью. Старая идея, но жить, постоянно сознавая это... может это и есть религия?
>иерархические ступени;


     Так как учение Майкла шло вразрез общепринятыми нормами морали и требовало большой подготовки к осознанию человеком себя, своих возможностей и такой вещи как "водный ритуал", в его церкви существовало несколько ступеней. Попробую классифицировать:

     Внешний круг (точно, не ступени, а круги!): Обычная пропаганда, "вступайте в наши ряды! Полное просветление! Челдобрек с Марса приветствует вас!". Сбор пожертвований.

     Средний круг: обучение марсианскому, народ "грокает" что к чему.

     Внутренний круг ("гнездо"): сообщество "водных братьев". Это, собственно, и есть праобраз нового мира. Полное взаимопонимание, всеобщая любовь и умиротворение, безграничное доверие, почти совершенство...
>пройдитесь, пожалуйста, по идеологии;


     Запросто. Когда люди овладеют марсианским языком и возможностями, которые он предоставляет, они по-видимому, максимально приблизятся к Богу. Не испытывая материальных затруднений и досконально изучив мироздание, они целиком посветят себя семейным взаимоотношениям. Слава богу, все вполне гетеросексуально. По Майку, основное отличие (и преимущество) нашей расы от марсиан - двуполость. Марсиане рождаются женщинами, производят потомство, и переходят в состояние, которое с натяжкой можно охарактеризовать словом "мужское". Не имея полового инстинкта и не испытывая сексуального влечения они "никуда не торопятся и все успевают". Наша же раса, подстегиваемая всеми этими заморочками всегда спешит, горит более ярко и т.д. и т.п. Кажется все. А! Дураки и дороги. И те и другие вымрут. Как класс.

     Еще: допустим, такое будущее кажется довольно бессмысленным и даже унизительным для человечества в целом. Но ничто же не вечно! Вот помрет человек, тады ему лопату в руки - и пошел вселенную обустраивать. Потому как готов.
>обещанная лекция.


    

... ... ...
Продолжение "Роберт Хайнлайн" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Роберт Хайнлайн
показать все


Анекдот 
Есть такая категория российских ученых, которым очень хочется получить мировую известность (и побыстрее!), хотя данных для этого у них не очень много, а заслуг научных - и того меньше. Такие деятели обычно уповают на то, что вот если бы их великие научные труды перевести на иноземную мову, то тогда бы они сразу получили минимум Нобелевскую. Редко, но такие переводы все же выходят в свет. Недавно я ознакомился с одним таким трудом на английской мове, изданным в Москве неким профессором П. под названием "Тextbook of Hygiene and Ecology" ("Учебник гигиены и экологии"). Принес мне его мой студент - кениец и попросил ознакомиться, что сопровождалось задорным кенийскиим смехом. Я не очень понял причины смеха, и отложил знакомство с этим эпохальным трудом до вечера, типа "почитаю перед сном". Вопреки ожиданию, быстро заснуть с этой книжкой не удалось. Мы с женой, можно сказать, зачитывались гигиеническими перлами на английском языке. Не знаю, кто был переводчиком данного труда, но скорее всего, это был либо ученик пятого класса средней школы, либо очень не любящий профессора студент. На каждой странице было 20-30 кошмарных ошибок, часть из которых не просто глупые, но при этом и смешные. Ну, например, ультрафиолет предназначается, оказывается, не для закаливания детей, а для их "отверждения". Мужчины и женщины в англ. яз. обозначаются, оказывается, как "mens" и "womens" (обычно уже пятиклассники пишут эти слова правильно). На обложке, рядом с красочным портретом седовласого мужа, написавшего сей опус, на английском языке красуется следующий текст - "Профессор П. (две ошибки в имени и одна в отчестве) - член международной академии ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЖИЗНЕННОЙ АКТИВНОСТИ" (International Academy of Prevention of Life Activity). Все это издано под эгидой одного из московских медвузов... Товарищи ученые! ТщательнЕе надо с переводами на незнакомую Вам мову!
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100