Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Рассказы - - Рассказ жены (пер.Е.Гужов)

Фантастика >> Зарубежная фантастика >> Ле Гуин, Урсула К. >> Рассказы
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Урсула К.Ле Гуин. Рассказ жены

---------------------------------------------------------------

"The Wife's story"

Copyring (c) 1982 by Ursula K. Le Guin

"The Compass Rose", part "South"

Copyright (c), перевод с английского, Гужов Е., 1995.

Email: gu@samuni.silk.org

--------------------------------------------



     Он был хорошим мужем, хорошим отцом. Я этого не понимала. Я не верила. Я не верила, что такое бывает. Я видела, но не верила. Этого не может быть. Он всегда был кротким. Если бы вы видели, как он играл с детьми, любой, кто видел, как он играл с детьми, понимал, что в нем нет ничего дурного, ни одной малой косточки. Когда я впервые встретилась с ним, он еще жил с матерью над Родниковым озером, я часто видела их вместе, мать и сыновей, и думала, что любой юноша, который так мил со своей семьей, стоит того, чтобы с ним познакомиться. Потом однажды, когда я гуляла по лесу, я встретила его одного, возвращающегося с охоты. Он совсем не добыл никакой дичи, ни даже полевой мышки, но вовсе не был этим удручен. Он просто бежал, резвясь и наслаждаясь утренним воздухом. Это первое, что мне в нем понравилось. Он не слишком переживал, не брюзжал и не хныкал, когда что-нибудь шло не так. Поэтому мы проговорили весь день. Мне кажется, что с тех пор все пошло правильно, потому что очень скоро он все время крутился поблизости. А моя сестра сказала - понимаете, наши родители за год до этого перебрались на юг, оставив нам место - моя сестра сказала, немного поддразнивая, но всерьез: "Что ж! Если он здесь весь день и пол-ночи, то, кажется, для меня здесь места нет!" И она ушла - прямо вон туда. Мы всегда были по-настоящему близки, она и я. Это то, что невозможно изменить. Я никогда не смогла бы пройти через дурное время, если бы не сестричка.

     Ну что ж, он пришел жить здесь. И все, что я могу сказать, что это был счастливый год нашей жизни. Он был просто слишком хорош для меня. Много работал, никогда не ленился, такой большой и красивый. Все его уважали, понимаете, даже такого молодого. В ночи, когда собиралась ложа, все чаще и чаще именно он запевал первым. У него был такой красивый голос, он начинал сильно, все остальные подхватывали и присоединялись к нему, высокие голоса и низкие. Я дрожу сейчас, как только вспоминаю, как слышала это ночами, когда оставалась дома, ибо дети были маленькими - пение доносилось оттуда из-за деревьев, лунный свет, летняя ночь, сияющая полная луна. Никогда я не слышала подобной красоты. Никогда теперь у меня не будет такой радости.

     Говорят, что это все луна. Виновата луна и кровь. Это было в крови его отца. Я не знала его отца и хотела бы знать теперь, что с ним сталось. Он был родом с дороги на Беловодье и здесь у него родственников не было. Я всегда думала, что он вернулся туда, а теперь не знаю. Про него рассказывают всякое, сказки, видимо после того, что произошло с моим мужем. Говорят, что-то текло в крови и могло никогда не выйти наружу, но если вышло, то это вызвало смена луны. Это всегда случалось в новолуние. Когда все дома и спят. Говорят, тогда что-то находит на того, у кого проклятье в крови и он встает, потому что не может спать, выходит под сверкающее солнце и убегает один - искать тех, кто похож на него.

     Наверное, это так, потому что муж так и делал. Я наполовину проснусь и спрашиваю: "Куда ты идешь?", а он отвечает: "Пойду поохочусь, вернусь к вечеру", и сам на себя не похож, даже голос другой. Но я была такой сонной, и не хотела будить детей, а он был такой добрый и ответственный, и мне в голову не приходило спрашивать: "Почему? Зачем?", и все такое прочее.

     И такое случалось, наверное, раза три-четыре. Он возвращался поздно, уставшим и совсем не хотел ни о чем говорить. Я понимала, что любой время от времени разряжается, и придирки никак не помогут. Но это начало меня тревожить. Не столько то, что он уходил, сколько то, что он возвращался таким уставшим и странным. Иногда от него даже странно пахло. У меня шерсть становилась дыбом. Я не могла это терпеть и говорила: "Что это такое, чем от тебя пахнет? От всего!" А он отвечал: "Я не знаю", просто буркал и притворялся, что засыпает. Но потом подымался, когда думал, что я не вижу, и умывался, и чистился. Но этот запах держался в его волосах и нашей постели целыми днями.

     А потом случилось страшное. Мне не легко рассказывать об этом. Мне хочется плакать, когда я об этом думаю. Наша младшенькая, самая маленькая, ребеночек мой, отвернулась от отца. Как раз накануне вечером. Он вошел, а она взглянула испуганно, напряженно, широко открытыми глазами, а потом заплакала и спряталась за мной. Она еще не могла хорошо говорить, но все лопотала и лопотала: "Пусть уходит! Пусть уходит!"

     Его взгляд, одно мгновение, когда он это услышал. Такое я вообще не хотела бы вспоминать. И не могу забыть. Его глаза, когда он смотрел на собственного ребенка.

     Я сказала малышке: "Стыдно, что это нашло на тебя?" - насмешливо, но в то же время крепко прижимая к себе, потому что тоже испугалась. Испугалась до дрожи.

     Он тогда отвернулся и сказал что-то вроде: "Наверное пробудилась от дурного сна", и тем отговорился. Или попробовал отговориться. И я тоже. Но я страшно разозлилась на малышку, когда она так глупо испугалась собственного папы. Но она не могла ничего понять, а я не могла ничего изменить.

     Он ушел на целый день. Мне кажется, потому что знал. Как раз начиналось новолуние.

     Внутри было жарко, тесно и темно, и мы все уже засыпали, когда что-то разбудило меня. Его рядом не было. Прислушавшись, я услышала легкое движение в проходе. И я встала, потому что не могла больше выносить такое. Я вышла в проход, там было светло, резкий солнечный свет лился в двери. И вдруг я увидела его, стоявшего снаружи, в высокой траве у входа, повесив голову. Он тяжело сел, словно сильно устал, и уставился на свои ноги. Я затаилась внутри и ждала - сама не знаю, чего.

     И я увидела, на что он смотрел. Увидела превращение. Вначале оно произошло в ногах. Они росли, каждая нога росла, вытягивалась, пальцы выпрямлялись, а нога становилась длиннее, мясистей и белее. И стала безволосой.

     Волосы начали исчезать по всему телу. Словно засыхали на солнце и исчезали. А под ними он был весь белый, словно червь. Он повернулся лицом. Оно изменялось, пока я смотрела, становилось все площе и площе, рот стал плоским и широким, зубы в ухмылке ровными и тупыми, а нос - просто шишка плоти с дырами ноздрей, уши пропали, глаза стали голубыми-голубыми, с белыми ободками вокруг голубого - и эти глаза уставились на меня с плоского, мягкого, белого лица.

     Потом он выпрямился и встал на две лапы.

     И я увидела как моя любовь превращается в нечто ненавистное.

     Я не могла пошевелиться, и скрючившись в проходе, выходящем прямо в день, трепетала и дрожала от рычания, которое переросло в безумное страшное завывание. Все остальные услышали, даже спящие, и проснулись.

     Оно таращилось и всматривалось, то чудовище, в которое превратился мой муж, и отвернулось от входа в наш дом. Я была поражена смертельным страхом, но позади проснулись дети и захныкала малышка. Тогда материнский гнев проснулся во мне, я зарычала и бросилась вперед.

     Человеческое чудовище обернулось. У него не было оружия, как бывает у других людей. Но оно подобрало в свою длинную белую лапу тяжелую суковатую дубину, и ткнуло концом в наш дом, в меня. Я схватила конец зубами и начала пробиваться наружу, потому что знала, что человек убьет наших детей, если сможет. Но уже мчалась моя сестра. Я увидела ее бегущей на человека, с опущенной головой, с высоко вздыбленной гривой и с глазами, желтыми, как зимнее солнце. Чудовище повернулось к ней и занесло дубину для удара. Но я выпрыгнула из входа, бешеная материнским гневом, и все остальные выбегали отовсюду, отвечая на мой призыв, в слепящем сиянии и пекле полуденного солнца собралась вся стая.

     Человек оглянулся на нас, громко завопил и замахнулся дубиной. Потом чудовище испугалось и побежало, направляясь вниз с горного склона в чистые поля и пашни. Оно бежало на двух ногах, подпрыгивая и качаясь, а мы преследовали его.

    

... ... ...
Продолжение "Рассказ жены (пер.Е.Гужов)" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Рассказ жены (пер.Е.Гужов)
показать все


Анекдот 
- Если допустить свободные выборы, к власти могут прийти воры и негодяи!
- А если не допустить, они у власти останутся!
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100