Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Говард Лавкрафт в переводах Thrary - - Книга

Фантастика >> Зарубежная фантастика >> Лавкрафт, Говард >> Говард Лавкрафт в переводах Thrary
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Говард Ф.Лавкрафт. Книга

---------------------------------------------------------------

Origin: "Запретная книга" - русский фэн-сайт Г.Ф. Лавкрафта

Перевод: Thrary (thrary@yahoo.com), http://zhurnal.lib.ru/t/thrary/

---------------------------------------------------------------



     Мои воспоминания необычайно запутаны. И сомневаюсь, что смогу указать с чего именно все началось; ведь, глядя на отталкивающую перспективу прошедших лет, мне кажется, что и сам я не более чем точка на бесформенной бесконечности. Я так же не знаю, каким именно образом сумею передать это сообщение. Знаю лишь, (упомяну об этом), что потрясен страным и ужасным посредничеством, что возможно понадобится, чтобы доставить то, что я сообщу туда, где желаю быть услышанным. К тому же, мои воспоминания необычайно туманы - похоже я был обязан испытать шок - как результат чрезвычайно ужасных последствий моего уникального, неслыханного опыта.

     Хотя, безусловно, все началось с изъеденной червями книги. Помню, что нашел ее в тускло освещенном помещении у черной, маслянистой реки, всегда клубящейся туманом. Необычайно дряхлое помещение с лишенными окон внутренними комнатами и альковами, с высокие стеллажами наполненными отталкивающей разложившейся массой. Там, в бесформенных грудах на полу и грубых ларях, я и нашел книгу. И так как первые страницы отсутствовали, то названия книги я так и не узнал, но раскрытые страницы, дали мне некоторое представление о содержании, и это заставило мой разум пошатнуться.

     Это был рецепт или скорее инструкция, точнее некоторый перечень того, что нужно сказать и что нужно сделать, в котором я признал нечто темное и запретное, что-то подобное тому, что я ранее прочел со смесью отвращения и очарования в начерченных пером тайных заметках о старательно хранящей свои секреты вселенной, сделаные странными, древними исследователями, чьи разрушающиеся тексты я обожал собирать. В книге было руководство к пользованию некими вратами, о которых мистики могли только мечтать и которые были скрыты с той поры, как наша раса была юна. Не печатный станок, а руки сходившего с ума монаха, начертили древним ужасающим унициалом зловещую латынь. За вратам была свобода и возможность открытий за пределами трех измерених, сфер жизни и дел, что мы знали. На протяжении веков люди не вспоминали о жизненоважном существовании книги или же не знали, где она храниться.

     Помню, я уносил книгу и встречный старик злобно смотрел вслед, хихикал и делал странные знаки. Он отверг предложеные деньги, и только много позже я догадался почему. Я мчался домой по узкой, продуваемой ветрами, укутанной в пелену тумана улицей, и у меня возникало пугающее ощущение, что меня тайно сопровождает некто в мягкой обуви на войлочной подошве. Разрушающиеся веками дома на обеих сторонах улицы казались живыми и переполненными самонадеяной и нездоровой злобой - как если бы некоторый до сих пор дремлющий злой разум внезапно очнулся. Я чувствовал, стены и нависающие коньки крыш из пораженного грибком кирпича и ноздреватой штукатурки и бревен, с подобными глазам, сверкающими окнами, пристально смотрели мне вслед и должно быть едва сдерживались, чтобы не напасть и не сокрушить меня... все же я прочел по крайней мере фрагмент тех богохульных письмен прежде чем захлопнуть книгу и унести ее прочь.

     Наконец, запершись на мансарде, давным-давно посвященной тайным иследованиям, я начал штудировать книгу. В огромном доме было необычайно тихо, так как я никогда не поднимался наверх ранее полуночи. Возможно в нем жила моя семья, но мои воспоминания слишком смутны, чтобы утверждать это - и я знал, что в доме много слуг. Какой был тогда год, я не могу сказать; ведь познав иные эпохи и измерения, я потерял представление о времени. Горела свеча, в свете которой я читал - припоминаю непрекращающуюся восковую капель и бой часов с удаленных колоколен. Казалось те удары оставляли на мне следы, и я вздрагивал, будто опасаясь услышать некоторый звук - вторгающейся издалека.

     Тогда кто-то начал царапаться и заглядывать в стекло слухового окна, смотрящего свысока на городские крыши. Это началось, когда я громко прочел девятый стих предписания и осознал дрожа, что оно значит. Ибо тот, кто прошел врата обретет тень, и никогда более не будет одинок. Я был призван - и книга была именно тем, чем и полагал. Той ночью я прошел врата через круговорот извивающегося времени и видений, и когда утро обнаружило меня на мансарде я видел на стенах и полках и обстановке то, что я никогда ранее не видел.

     Позже я даже не мог видеть мир, так как я его ранее видел. На месте действия кроме настоящего, всегда было немного прошлого и чуть-чуть будущего и каждый знакомый предмет принимал угрожающе чуждые очертания, в новых перспективах доступных моему зрению. С тех пор, с каждым прохождением врат, в моих грезах о неизвестных и полузабытых видениях, я все менее безболезненно распознавал предметы ограниченного мира к которому я так долго был прикован. То что я видел вокруг, никто более не видел, и я стал необычайно молчалив и скрытен, чтобы не посчитали, что я сошел с ума. Собаки начали сторониться меня, так как они ощущали посторонние тени, что никогда не оставляли меня. Но тем не менее я многое прочел - в скрытых, забытых книгах и свитках к которым меня влекло мое новое зрение - и толкало сквозь врата пространства, бытия и структуры жизни к неизвестной вселенной.

    

... ... ...
Продолжение "Книга" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Книга
показать все


Анекдот 
Муж - жене, по-деловому:
- Ну, ладно - ты не хочешь мириться, давай поебемся как враги...
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100