Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Рассказы - - Новая игрушка

Фантастика >> Зарубежная фантастика >> Азимов, Айзек >> Рассказы
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Айзек Азимов. Новая игрушка



     Неяркое солнце мягко заливало светом кухню. Миссис Дарли, негромко напевая, готовила обед. Сын, Джонни, куда-то убежал ни свет, ни заря, и до сих пор его не было. Но миссис Дарли уже привыкла к таким походам сына. С тех пор, как он на заработанные в каникулы деньги купил компьютер, эти отлучки стали привычным делом. Джонни был из тех "фанатов", которые всюду стремятся быть первыми. Он готов был стоять ночи напролет у дверей магазина, чтобы только стать обладателем новой дискеты с гордой цифрой "1". "Подумать только, ведь на следующий день этими дисками будут завалены все лавчонки в округе! ", - вздохнула миссис Дарли. - "Так нет, обязательно ему надо быть первым! ".

     Хлопнула входная дверь.

     - Хелло, мам! Смотри, что я купил!!, - восторженно закричал Джонни. Радость и усталость смешались на его лице. В руке он держал дискету в яркой упаковке с золотым орлом на этикетке и большой цифрой "1".

     - "Это новая игра фирмы "Аэроспейс Имитэйторс", и совсем недорого!.

     - Ладно, ладно, Джонни, скорей мой руки - и за стол, - мягко прервала его мама. - Поторопись, обед уже готов.

     - Сейчас, мам, только проверю, работает ли программа, ладно? - и, не дожидаясь ответа, Джон шмыгнул в свою комнату.

     "И откуда в нем такая любовь к компьютеру? ", - удивилась про себя миссис Дарли, накрывая на стол. - "Конечно, мы с мужем не боимся компьютеров и умеем с ними работать - да иначе и нельзя в наш-то век, - но чтобы так прилипнуть к нему... "


     Джон действительно будто помешался на этой машине. Летом работал, как черт, и все из-за компьютера. Все заработанные деньги потратил, но теперь у него не машина, а конфетка - мощная, скоростная, с прекрасным дисплеем, связанная с другими компьютерами в сеть. Парень не только играл на ней, но и работал. И как всегда, стремился быть первым. И надо сказать, ему это удавалось. Одну из его программ даже купила какая-то фирма. А в играх Джон был настоящим богом.

     Джонни включил компьютер, вставил диск в дисковод. На экран выплыло изображение золотого орла, такого же, как на этикетке. Это был фирменный знак "Аэроспейс Имитэйторс". Джонни нажал пробел и погрузился в мир новой игры...
...


     На взлетной полосе стоял небольшой истребитель. Джонни видел через стекла кабины серый бетон и белые полосы аэродрома, изумрудную зелень травы, красную кирпичную диспетчерскую будку. Джонни осмотрел приборную доску. Он не раз играл в подобные игры, и теперь легко ориентировался в мерцающих индикаторах. Самолет был полностью снаряжен и заправлен. Он ждал пилота, чтобы рвануться вверх, в небо, навстречу огню и металлу боя.

     Джонни включил двигатели. Они мягко запели. Самолет задрожал, как будто в нетерпении. Маленький пилот отпустил тормоза, и истребитель побежал по полосе. Все быстрее и быстрее проносились мимо строения, радары, люди... Джонни мельком подумал, что такой красивой и подробной игры он еще не видел, но тут же забыл обо всем и, нажав клавишу со стрелкой, оторвал нос самолета от земли. Он летел!

     Набрав высоту, Джонни решил освоиться с самолетом. "В таких играх главное - уметь управлять самолетом", - думал Джонни, нажимая на кнопки и наблюдая на экране, как вертится земля перед носом его истребителя. - "Ну что ж, пора бы и врагам появиться, сколько можно летать без толку!.. А может, надо подлететь поближе к их базе?.. Надо было бы, конечно, руководство почитать, да и без него разберусь. " Джон решительно остановил бешеное вращение самолета, выровнял его и направил в море. Внизу под ним быстро пробегал остров, с которого он только что взлетел. Крыши ангаров, бетон взлетной полосы и трава - маленький островок в океане. Вдали виднелась какая-то темная полоска, к ней и направил машину Джонни.

     "Так, что-то показалось... Ба, да это целый лайнер - совсем как "Боинг"! Интересно, сколько за него дадут очков? ", - с этими словами Джон довернул истребитель и бросил его в атаку. Две ракеты, прочертив дымные следы, метнулись к лайнеру. Джонни был уверен в успехе и, не сбрасывая скорости, пронесся над целью. Однако компьютер, по-видимому, не хотел так просто отдавать ему победу. "Боинг", как испуганный бегемот, резко нырнул вниз, и ракеты прошли мимо. "Ах так! Ну держитесь, ребята! " Джонни развернул истребитель и длинной очередью из пушек прошил крылья гиганта. Торжествующей свечой взмыл он вверх. Теперь-то лайнер не увернется! Мертвая петля - и Джонни удивленно уставился на экран. Такого он не видел никогда! От разорванного тела лайнера отделился пассажирский салон. Над ним вспухли белые купола парашютов. Внизу видны были купола поменьше - видно, экипаж.

     "Вот это программисты! " - с долей зависти подумал Джон. - "Такое учесть и нарисовать! Знают, на чем подловить игрока - мол, будет считать, что надо только попасть в самолет, и все. Не на того напали! Сейчас и парашюты уничтожу. Хм, интересно, а это они учли... " И Джонни крылом ударил по стропам парашютов, несущих салон. Белые купола тут же свернулись, погасли, и салон понесся вниз, к волнам океана.

     Внимание пилота привлекла новая точка, показавшаяся на горизонте. Да это не точка, а перехватчик! Ну что же, наконец-то достойный противник!

     Джонни прицелился во врага. От перехватчика отделилась небольшая точка. Парень переключил оружие и расстрелял ракету, которая неслась к нему. "Теперь моя очередь... ", подумал Джонни и выпустил ракету по перехватчику. - "Да, сложный уровень я выбрал: ловко он уклонился!... Ах ты, черт, как он развернулся... В хвост заходит... Ракета летит, ракета, где же здесь клавиша... ЧЕРТ!!! "
...


     Из рапорта командира авиаполка ПВО.

     "28 декабря сего года в 12. 25 неизвестный истребитель нарушил воздушное пространство страны в районе международного коридора для гражданских самолетов. Истребитель атаковал и сбил авиалайнер компании ***, выполнявший рейс согласно расписанию. В 12. 28 перехватчик под командой капитана Шорта вступил в бой с нарушителем и уничтожил его двумя ракетами. Экипаж перехватчика представлен к наградам. Поиски членов экипажа и пассажиров сбитого авиалайнера продолжаются. "


     Из хроники происшествий.

     "28 декабря в нашем городе произошел весьма загадочный пожар, который привлек внимание полиции. По утверждению сержанта Дулитла, пожар в доме семьи Дарли по Аппер-стрит был вызван сильным взрывом, происшедшим около половины первого в комнате Дарли-младшего. От дальнейших комментариев сержант воздержался. Причины взрыва расследуются полицией. "


    

... ... ...
Продолжение "Новая игрушка" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Новая игрушка
показать все


Анекдот 
Третий закон Кирхгофа гласит: Если одной рукой взяться за фазу, а другой - за ноль, то ноги укажут направление выноса тела.
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100