Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Сказки - - Обыкновенная сказка (пер.В.Вебер)

Приключения >> Сказки >> Переводные Сказки >> Александр Милн >> Сказки
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Алан Александер Милн. Обыкновенная сказка

---------------------------------------------------------------

© Copyright перевод Виктор Вебер

Email: v_weber@go.ru

---------------------------------------------------------------



     Жил однажды король и было у него три сына. Двое старших - ленивые и бестолковые, зато третьего, младшенького, по имени Красавчик, любили все (за исключением родственников), кому доводилось хоть раз увидеть его. Если он ехал по городу, то люди прерывали свои занятия, махали шляпами и кричали: "Да здравствует принц Красавчик!" И даже после того, как он сворачивал за угол, они не возвращались к прерванным занятиям, на случай, что и обратно он поедет тем же путем, а им снова захочется махать шляпами и кричать: "Да здравствует принц Красавчик". Сами видите, горожане в нем просто души не чаяли.

     Но, увы, отец=король такой любви к Красавчику не испытывал, отдавая предпочтение старшему сыну, чем вызывал всеобщее недоумение: уж король=то не мог не знать, что в семье, где трое детей и все сыновья, какой=то прок мог быть только от младшего. Особенно странным выглядело его отношение к Красавчику, если учесть, что он сам был третьим сыном. Наверное, причину следовало искать в том, что король завидовал популярности своего младшенького.

     Жила во дворце и старуха, графиня Карамель, которая в недалеком прошлом была гувернанткой Красавчика. Когда королева лежала на смертном одре, графиня Карамель пообещала ей, что будет присматривать за юным принцем и постарается заменить ему мать. Действительно, Красавчик часто советовался с ней по самым деликатным вопросам. А как=то утром, после завтрака, за которым дорогие родственники совсем уж достали его, сказал ей: "Графиня, я принял решение. Уйду из дворца на поиски своей судьбы".

     - Я давно ждала от тебя этих слов, - ответила старуха. - Вот волшебный перстень. Всегда носи его на мизинце, а когда тебе потребуется помощь, покрути перстень вокруг пальца.

     Красавчик поблагодарил ее, надел перстень на мизинец, крутанул, чтобы убедиться в его работоспособности. Мгновенно перед ним возник седобородый, сгорбленный гном.

     - Приказывай, я все исполню, - проскрипел он.

     Но в тот момент у Красавчика не возникло никаких желаний, а потому, после короткого раздумья, он махнул рукой: "Уходи".

     Гном удивленно взглянул на принца и исчез.

     Великолепно, подумал Красавчик и с легким сердцем отправился в путь.

     Солнце аккурат достигло зенита, когда Красавчик вошел в густой лес и решил прилечь в теньке, чтобы отдохнуть. Разбудил его плач. Вскочив, он огляделся и в пятидесяти ярдов от себя, на берегу ручья, увидел писаную красавицу, которая заламывала руки и рыдала в голос. Принц, подошел поближе, кашлянул, чтобы привлечь к себе внимание девушки.

     - Принцесса, - позвал он, сердцем чувствуя, что в лесной чаще на берегу ручья можно встретить только принцессу, - у вас приключилась беда. Чем я могу вам помочь?

     - Благородный сэр, - ответила красавица, - я думала, что в лесу я одна=одинешенька. Но, раз уж вы здесь, вы действительно можете мне помочь, если будет на то ваше желание. У меня есть... брат...

     Но Красавчику совсем не хотелось говорить о братьях. Он сел на свалившееся дерево и, как зачарованный, уставился на девушку.

     - Я думаю, что во всем мире нет более очаровательной леди, чем вы, - воскликнул он.

     - Неужели? - принцесса, которую, кстати, звали Очаровашка, кокетливо улыбнулась.

     Она отвернулась от него, и над берегом ручья повисла тишина. Красавчик подрастерялся, начал вертеть перстень на пальце, наконец, заговорил: " С тех пор, как я увидел..."

     - Помощь нужна? - спросил внезапно появившийся гном.

     - Естественно, нет, - сердито отрубил Красавчик. - С этим я управлюсь сам.

     - Приказывай, я все исполню.

     - Тогда уходи, - и гном, который уже начал привыкать к странностям своего нового господина, исчез.

     А принцесса, которая все это время притворялась, что занята своими делами, вновь повернулась к Красавчику.

     - Пойдемте со мной, и я покажу, как вы сможете мне помочь.

     Она взяла его за руку и по узкой тропинке повела к маленькой поляне в глубине леса. Там она усадила принца рядом с собой на траву и рассказала свою грустную историю.

     - В десяти фарлонгах* отсюда стоит замок, в котором живет великан Бландербас. Он - злой волшебник. Несколько лет тому назад, из=за того, что я отказалась выйти за него замуж, он превратил моего... моего брата в... даже не знаю, как и сказать... в... в черепаху, - она закрыла руками лицо и вновь зарыдала.

     - Почему в черепаху? - спросил Красавчик. Он понимал, что сочувствие в данной ситуации неуместно, но полагал, что отмолчаться нельзя.

     - Я не знаю. Наверное, по своей прихоти. Это... Быть черепахой - не сахар, не так ли?

     - А почему он превратил в черепаху вашего брата? Я хочу сказать, если бы он превратил в черепаху вас... Разумеется, - тут же добавил принц, - я очень рад, что он этого не сделал.

     - Спасибо, - улыбнулась сквозь слезы Очаровашка.

     - Но я все=таки не понимаю, почему...

     - Он знал, что доставит мне больше страданий, превратив в черепаху моего брата, а не меня, - объяснила она и озабоченно всмотрелась в принца.

     Для Красавчика, у которого были два брата, ее слова стали откровением. А потому в его ответном взгляде застыло изумление.

     - Ой, да какая разница, в чем причина? - воскликнула она в тот самый момент, когда принц уже хотел что=то сказать. - Кому ведомо, что в голове у этих великанов? Я не знаю.

     * 1 фарлонг равен 600 футам, 220 ярдам или 201,17 метрам.

     - Принцесса, - Красавчик поцеловал ей руку. Его уже терзали угрызения совести: как он мог учинить допрос попавшей в беду беззащитной девушке? Да еще такой красивой! - Скажите мне, чем я могу вам помочь.

     - Я должна встретиться здесь с моим братом. Он опять опаздывает, - принцесса вздохнула. - А раньше был таким пунктуальным.

     - Но как я смогу ему помочь? - настаивал Красавчик.

     - Все очень просто. Единственная возможность снять наложенное на него заклятие - убить великана. Но, если заклятие не снять в течение семи лет, оно останется навсегда.

     Тут она поникла головой и разрыдалась.

     - А семь лет истекают сегодня, на закате солнца.

     - Понятно, - задумчиво протянул Красавчик.

     - А вот и мой брат, - воскликнула Очаровашка.

     На поляну медленно выползла огромная черепаха. Очаровашка бросилась к ней, быстро объяснила ситуацию, представила друг другу принца и брата.

     - Превосходно, - покивал головкой Черепах. - Замок вы найдете без труда. В здешних краях другого нет, а Бландербас наверняка дома. Наверное, нет нужды говорить, сколь я буду вам признателен, если вы убьете его. Хотя, должен отметить... - тут он запнулся, - я не очень=то представляю себе, как вам удастся это сделать.

     - У меня есть приятель, который мне в этом поможет, - ответил Красавчик, повертев перстень.

     - Что ж, надеюсь, что вам повезет больше, чем другим.

     - Другим? - удивленно переспросил Красавчик.

     - Да. Разве она не сказала вам, что другие уже пытались убить Бландербаса?

     - Я забыла, - Очаровашка метнула в Черепаха сердитый взгляд.

     - Да, пожалуй, сейчас не время вдаваться в подробности, - согласился Черепах. - Но прежде, чем вы отправитесь в путь, я хотел бы сказать вам пару слов наедине, - он отполз в сторону, а когда принц подошел к нему, прошептал на ухо. - Скажите, вы что=нибудь знаете о черепахах?

     - Очень мало, - признал Красавчик. - Просто ни...

     - А вы, часом, не в курсе, что они едят?

     - Боюсь, что нет.

     - Что же это такое, ну почему никто ничего не знает! Другие=то давали нам самые нелепые советы. Мясной и печеночный пудинги... сэндвичи с креветками... гренки с маслом! Господи! Да после сэндвича с креветками мы целую ночь маялись животом. А тот болван клялся, что всю жизнь держал дома черепах!

     - Если позволите сказать, - вежливо вставил принц, - мне=то казалось, что вы знаете о черепашьей диете больше других.

     - Ту же неразумную мысль высказывали и остальные, - голос Черепаха сочился сарказмом. - Неужели вы думаете, что Бландербас, превратив меня в черепаху, поставил передо мной доску, взял мел и прочитал лекцию о диете и привычках черепах, а уж потом выставил меня за ворота? Отнюдь. Нет, он просто трансформировал мое тело в черепашье, а мозг и душу оставил прежними. Да, внутренности у меня, как у черепахи, а внутренности у нее очень нежные, но мыслю=то я, как человек. Иначе я бы не возражал против того, чтобы так и остаться черепахой.

     - Никогда бы об этом не подумал.

     - Никто не думает, кроме меня. А я не могу думать ни о чем другом, - Черепах помолчал, потом доверительно сообщил. - Сейчас мы дегустируем омлеты с ромом. Почему=то мне представляется, что черепахи их не любят, но надо попробовать. Надеюсь, вы не слышали, что омлеты с ромом противопоказаны черепахам?

     - Вам более незачем волноваться об этом, - уверенно заявил Красавчик. - К вечеру вы снова станете человеком, - он похлопал Черепаха по панцирю и вернулся к Очаровашке, чтобы с поклоном распрощаться.

     Оставшись в одиночестве, принц решительно повернул перстень, и перед ним тотчас же возник гном.

     - Сегодня, как обычно? - спросил он и уже начал поворачиваться, чтобы исчезнуть.

     - Нет, нет, - остановил его Красавчик. - Сегодня мне без тебя никак не обойтись, - он на мгновение задумался. - Мне нужен меч. Который убивает великанов.

     Мгновенно у его ног возник сверкающий меч. Красавчик поднял его, осмотрел.

     - Меч и впрямь волшебный? - осведомился он.

     - Первая же царапина вызывает смерть, - заверил его гном.

     Красавчик, который большим пальцем проверял остроту лезвия, поспешно отдернул руку.

     - Теперь давай плащ=невидимку.

     - Держи. Все, что укрыто этим плащом, невидимо для врагов.

     - И еще... семимильные сапоги... Спасибо. На сегодня достаточно.

     Гном исчез, а Красавчик скинул башмаки, сунул ноги в волшебные сапоги, подхватил меч, надел плащ и отправился исполнять просьбу Очаровашки. Но не пробежал и ста шагов, как неожиданно мелькнувшая в голове мысль заставила его остановиться.

     - Значит, так, замок Бландербаса был в десяти фарлонгах. А у меня семимильные сапоги... то есть я отмахал почти семьсот миль*. Надо возвращаться, - он вернулся, отсчитывая шаги, и вновь очутился все в том же лесу.

     - Ну как? - спросила принцесса очаровашка. - Вы убили его?

     - Н=нет, - промямлил Красавчик, - пока еще нет. Я... тренируюсь. Понимаете, - голос его зазвучал более уверенно, - надел новую пару сапог и... - ледяной взгляд Очаровашки заставил его опустить подробности. - Клянусь вам, принцесса, теперь я не вернусь к вам без его головы.

     * 1 сухопутная миля равна 1609 метрам

     Он шагнул в сторону замка и, естественно, перемахнул через него. Отступил назад и снова предстал перед очами принцессы.

     - Принес голову? - спросила Очаровашка.

     - Я... должно быть, выронил по дороге, - Красавчик с деланным удивлением посмотрел на пустые руке. - Сейчас пойду и... - один шаг, и принцесса исчезла.

     В шести милях от замка, по другую его сторону, принц сел на землю и глубоко задумался. До заката оставалось два часа. Без волшебных сапог он мог и не успеть дойти до замка. Задача=то перед ним стояла простая: построить равнобедренный треугольник, основанием которого служило бы прямая, соединяющая его и замок, с боковыми сторонами - два его шага. Но происходило все это в доевклидовые времена.

     Однако, Красавчик все=таки добился своего. Один шаг на север, второй - на юго=запад, и вот он, замок, совсем рядом, в двух=трех фарлонгах, которые он и преодолел с сапогами под мышкой. У ворот остановился, неудобно, знаете ли, приходить в гости в чулках, но пришел к выводу, что на этикет можно и плюнуть, если решался вопрос жизни и смерти. И потом, великан все равно его не увидит. И вот, укрывшись волшебным плащом, с волшебным мечом в руке, Красавчик шагнул в ворота. На мгновение сердце его перестало биться, но образ принцессы, возникший перед его мысленным взором, придал ему смелости...

     Великан сидел перед камином, зажав между колен сучковатую дубину. Едва Красавчик вошел в зал, он обернулся, удивленно вскрикнул, наклонился вперед, чтобы получше разглядеть пришельца, захохотал, откинулся назад. Как и большинство людей, выделяющихся своими габаритами, его отличало доброе сердце, но иной раз он бывал очень упрям. И вся эта история с черепахой как нельзя лучше характеризовала его и с лучшей, и с худшей сторон.

     - Чего это ты в чулках? - спросил он Красавчика. - Тут никто не спит.

     Принц замер.

     - Вы меня видите? - в изумлении спросил он.

     - Разумеется, вижу! Неужели ты думаешь, что я не замечу человека, который входит в мой замок в чулках? Да я бы обратил на тебя внимание и в толпе!

     - Паршивый гном! - прорычал Красавчик. - Он же поклялся, что плащ скроет меня от глаз врагов.

     - Значит, мы не враги, - улыбнулся великан. - Ты мне очень даже нравишься. Что=то в тебе есть... так вот взять и войти в мой замок... Думаю, это любовь с первого взгляда.

     - Так вот как он провел меня!

     - Нет, нет, дело не в этом. То, что под плащом, действительно невидимо. Но ведь некоторые части тела он не закрывает. Ты и представить себе не можешь, какой забавный у тебя вид. Голова, две ступни, пара локтей...

     Но Красавчику надоела пустая болтовня. Выхватив волшебный меч и скинув бесполезный плащ, он бросился на Бландербаса и прекрасным выпадом поцарапал мечом лодыжку.

     - Победа! - вскричал он, вскидывая меч над головой. - С брата Очаровашки снято заклятие!

     Великан целую минуту смотрел на него. Потом откинулся на спинку стула, все его громадное тело содрогалось от хохота.

     - Ее брата! - проревел он. - Так вот, значит, как... Ее брата! - он сполз на пол, из глаз текли слезы. И он смеялся, смеялся, смеялся. - Ее брата! О=о=о... Я сейчас умру! Ее б=р=р=рата! Ее б=б=б=б... ее б=б=б=б...

     Красавчика словно громом поразило. Он вертанул перстень.

     - Чего? - проскрипел гном.

     - Я хочу вернуться домой, чтобы гулять по улицам моего города, где все меня знают и любят... Немедленно!


     = = =


     Часом позже принцесса Очаровашка и принц Удо, который доводился ей совсем не братом, смотрели друг другу в глаза. И иллюзии Очаровашки таяли, как дым.

     - Ты изменился, - резонно заметила она.

     - Да уж, теперь я совсем не похож на черепаху, - добродушно ответил Удо.

     - Я про то, каким ты был семь лет тому назад. Ты сильно располнел.

     - Для тебя, Очаровашка, время тоже не стояло на месте.

     - Однако, ты видел меня каждый день и продолжал любить.

     - Ну... э... - Удо отвернулся, переминаясь с ноги на ногу.

     - Так ты меня не любил?

     - Видишь ли... конечно, я хотел обрести прежний облик, а пока ты... я хочу сказать, пока мы... пока ты думала, что мы любим друг друга... ты, естественно, старалась мне помочь. А теперь...

     - Ты старый и лысый. Как я не заметила этого раньше?

     - И не могла заметить, потому что я был черепахой, - ответил Удо. - По черепашьим меркам я был совсем молодым. Насчет лысины я и не говорю. Какая может быть лысина у черепахи?

     - Я думаю, - говорила Очаровашка медленно, тщательно выбирая слова, - что за последние день или два ты сильно подурнел.


     = = =


     Домой Красавчик вернулся аккурат к обеду. А на следующее утро уже ехал верхом по улицам, наслаждаясь восторженными приветствиями горожан: в городе его любили все, кроме ближайших родственников. Бландербас же лежал мертвым в своем замке. Мы=то с вами знаем, что его убил волшебный меч, однако, смерть великана породила странную легенду. Если кто=то рассказывал соседу особенно смешной анекдот, последний, между приступами гогота, говорил: "Ну ты даешь! Я сейчас умру от смеха! - а потом, вытерев слезы, добавлял со вздохом. - Как Бландербас".


    

... ... ...
Продолжение "Обыкновенная сказка (пер.В.Вебер)" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Обыкновенная сказка (пер.В.Вебер)
показать все


Анекдот 
Двое на рыбалке:

- Вась, да не плюй ты так сильно на червяка! От его пьяного базара потом вся рыба разбегается.
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100